Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения России

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения России
Версия для печати
23 августа 2020 г. 13:03

22 августа 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Федеральный национальный научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения России, где состоялась его встреча с директором учреждения, доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАН профессором Н.А. Дайхесом.

В домовом храме научно-клинического центра во имя святителя Николая Чудотворца глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молитву о руководстве, врачах, медицинском персонале и пациентах.

Митрополит Александр тепло поздравил Николая Аркадьевича с награждением орденом Пирогова. Высокой государственной награды Российской Федерации директор центра оториноларингологии удостоен за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга (Указ Президента Российской Федерации от 21.06.2020 г. № 407).

В ходе состоявшегося общения иерарх рассказал Н.А. Дайхесу о жизни Православной Церкви Казахстана в условиях чрезвычайного положения и соблюдения строгих карантинных мер. Митрополит Александр отметил, что в трудное для Казахстана время социальные службы епархий активно оказывали и продолжают оказывать поддержку нуждающимся, уделяя особое внимание престарелым людям и многодетным семьям.

Владыка митрополит сообщил собеседнику о ходатайствах Священноначалия Митрополичьего округа перед государственными властями республики об открытии храмов в период значительного ослабления карантинных мер в стране. Как подчеркнул архипастырь, на его имя и в адрес епископата поступают многочисленные обращения казахстанцев с просьбами о возобновлении проведения богослужений с участием верующих.

Н.А. Дайхес проинформировал митрополита Александра о деятельности Научно-клинического центра оториноларингологии в период борьбы с эпидемией. Профессор отметил, что на базе возглавляемого им учреждения 6 апреля 2020 года был развернут один из четырех федеральных центров для приема больных с коронавирусной инфекцией.

Профессор и архипастырь обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству в области духовного окормления медицинского персонала и пациентов, и развитию отношений между Научно-клиническим центром и Медицинским центром Казахстанского митрополичьего округа имени святителя Луки (Война-Ясенецкого).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев