Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Арзамасе состоялись двухдневные торжества в честь преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской

В Арзамасе состоялись двухдневные торжества в честь преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской
Версия для печати
21 августа 2020 г. 12:37

Вечером 19 августа 2020 года в городе Арзамасе Нижегородской области начались двухдневные торжества в честь преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской.

Два года назад состоялось принесение ее иконы с частицей святых мощей в Арзамас. Образ написан по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Икона постоянно пребывает в арзамасском храме в честь Святого Духа. Для проведения торжеств святыню перенесли в Воскресенский кафедральный собор, где 19 августа было совершено всенощное бдение с акафистом преподобной Олимпиаде.

Богослужение возглавили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Им сослужили исполняющий обязанности благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев, настоятели монастырей и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

Помощь в проведении всенощного бдения оказали волонтеры социального центра благочиний Арзамаса и Арзамасского района «Отрада и утешение».

20 августа, в день памяти преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев, благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), исполняющий обязанности наместника арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики епархии.

На Литургии молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко)

На богослужении присутствовали мэр Арзамаса Александр Щелоков, председатель городской Думы Игорь Плотичкин.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «В Евангелии рассказывается, как Христос пришел в дом к одному из фарисеев, и тот упрекнул Его, что Он допускает, чтобы грешница натирала ему ноги маслом. И тогда Спаситель рассказал притчу о двух людях, которые должны были одному и тому же заимодавцу. Один должен был 500 динариев, другой — 50. Обоим нечем было платить, обоим долг был прощен. Тогда Христос спросил упрекавшего: «Кто из них, по-твоему, будет больше любить его?» Фарисей ответил: «Тот, кому был прощен больший долг». Тогда Христос сказал, что эта грешная женщина воздала ему почести и встретила так, как не встретил этот фарисей. «Я говорю тебе: ей прощены все грехи, из-за этого она и возлюбила так сильно. А тот, кому мало прощено, и любит мало» (Лк 7:37-48). Призывая к почитанию Господа, Спаситель проповедует любовь человека к человеку, чтобы не превозносился один над другим, а проявлял бы милосердие к ближнему своему. Потому что без любви к своим братьям невозможна искренняя любовь к Богу». Особо архипастырь обратился к настоятельнице и сестрам Алексиевского подворья, где подвизалась святая Олимпиада. Глава Нижегородской митрополии выразил надежду, что совместными молитвами и трудами обитель будет возрождена.

Помощь в проведении Литургии оказали волонтеры социального центра благочиний Арзамаса и Арзамасского района «Отрада и утешение», а также ученики православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Традиционно торжества в честь преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской проходят два дня.

***

Схимонахиня Олимпиада (до монашества — Ольга Стригалева, 1771-1828) родилась в Костроме в богатой семье Василия и Параскевы Стригалевых. С юности она желала посвятить свою жизнь Богу и уйти в монастырь, но боялась, что родители не одобрят этого решения, и скрывала свою мечту.

О тайне Ольги знала только ее сестра Фекла. Когда сестру выдали замуж, Ольга оставила родительский дом и удалилась в Алексеевскую общину в Арзамасе. Вскоре стало известно, что родители разыскивают Ольгу, и настоятельница схимонахиня Марфа уговорила ее возвратиться домой. Ольга послушалась, но и дома жила, как в монастыре: отказалась от нарядов, постилась и молилась, посещала церковные службы. Через восемь месяцев Василий и Параскева поняли, что дочь не изменит своего решения, и благословили ее на иночество в Алексеевской общине. При постриге Ольга получила имя Олимпиада. Родители часто навещали дочь и помогали монастырю — дарили церковную утварь, строили здания.

Когда скончалась настоятельница Марфа, сестры стали уговаривать Олимпиаду занять ее место, но та отказалась, слезно прося оставить ее простой монахиней. Избрана была монахиня Матрона, но она вскоре скончалась. Тогда Олимпиада согласилась стать настоятельницей. Она мудро управляла общиной, при ней обитель заметно украсилась.

Преподобная Олимпиада глубоко почитала Киево-Печерских святых и мечтала поклониться их мощам. В последние годы жизни она решила совершить паломничество в Киево-Печерскую лавру, но тяжело заболела. Сестры со слезами проводили настоятельницу в путь. Прибыв в Лавру 3(16) мая, она оставалась там до августа. 6(19) августа матушка скончалась. Перед смертью она соборовалась и причастилась. Похоронили преподобную Олимпиаду в Дальних пещерах. Святая оставила духовное завещание — письма с наставлениями, адресованные монахиням.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами