Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил престольные торжества Спасо-Преображенской пустыни

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил престольные торжества Спасо-Преображенской пустыни
Версия для печати
19 августа 2020 г. 18:53

19 августа 2020 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенской пустыни в Елгавском районе — скиту Свято-Троице-Сергиева женского монастыря г. Риги.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, отмечавший в этот день 14-ю годовщину архиерейской хиротонии, викарий Рижской епархии епископ Елгавский Иоанн, благочинный Рижского церковного округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин, духовник Спасо-Преображенской пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), благочинный Валмиерского церковного округа протоиерей Николай Тихомиров, клирики Латвийской Православной Церкви.

За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын).

Съемочной группой Государственного телеканала LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого состоится 23 августа в 12.00 на телеканале LTV1.

Богослужение совершалось во дворе монастыря перед Преображенским храмом. По благословению митрополита Александра для желавших принять участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенской пустыни 19 августа были организованы автобусы из Риги от приходских храмов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении пандемии, а также прошения о здравии епископа Александра — по случаю празднования 14-й годовщины со дня архиерейской хиротонии.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление перед храмовой иконой Преображения Господня и чтимым образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», доставленным в Спасо-Преображенскую пустынь из Риги 17 августа.

Епископ Иоанн прочел благодарственную молитву Спасителю о здравии епископа Александра, митрополит Александр вознес молитву Пресвятой Богородице «Достойно есть». Затем епископ Александр прочел молитву на освящение плодов нового урожая, а владыка митрополит окропил плоды освященной водой.

После уставных многолетий митрополит Александр обратился к собравшимся со словом проповеди, освященной празднику Преображения Господня, поздравил епископа Александра с годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес ему букет цветов и просфору.

От имени духовенства и верующих Рижской епархии епископа Александра приветствовали протоиерей Иаков Присяжнюк и протоиерей Олег Пелевин. Отец Иаков огласил поздравительный адрес, отец Олег преподнес владыке епископу памятный подарок.

В ответном слове епископ Александр поблагодарил митрополита Александра за непрестанные молитвы и радение о Даугавпилсской епархии, выразил благодарность за наставления и поучения Его Высокопреосвященства, а также подчеркнул, что в этот день он особо молился за всех архипастырей, принимавших участие в его архиерейской хиротонии, и о здравии митрополита Александра, который трижды участвовал в его хиротониях — диаконской, священнической и архиерейской.

Игумения Магдалина от имени насельниц обители поблагодарила митрополита Александра за совершенное в этот праздничный день богослужение и преподнесла ему просфору. Матушка игумения также поздравила епископа Александра с годовщиной архиерейской хиротонии.

В завершение митрополит Александр преподал верующим архипастырское благословение.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами