Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской епархии вышел сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых»

В Вятской епархии вышел сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых»
Версия для печати
17 августа 2020 г. 14:20

В библиотеки Кирова (Кировская обл.) поступил сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых», которая состоялась в городе 15 октября 2019 года. Форум был посвящен 250-летию Спасского собора, 400-летию преставления архиепископа Вятского и Великопермского Ионы, актуальным вопросам истории и культуры православной Вятки.

В сборнике представлены работы исследователей из городов Киров, Глазов, Йошкар-Ола, Котельнич, Нижний Новгород, Пермь, Псков, Санкт-Петербург, Тольятти, а также из приходов Вятской епархии. Впервые сборник был выпущен также в электронном виде.

В сборнике два раздела. В раздел «Юбилейный», в частности, помещены исследования, посвященные жизни святителя Ионы; материал о Вятском Спасе; статья о возрождении городского крестного хода с Нерукотворным образом Спасителя; материалы по истории Вятского Спасского собора и Спасского храма поселка Кумены. В раздел «История и культура православной Вятки» включены материалы о православных традициях, святынях, храмах и монастырях Вятской земли, судьбах священников.

Организатор конференции и составитель сборника — ключарь Успенского собора Трифонова монастыря протоиерей Александр Балыбердин.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Научный журнал СПбДА «Палеоросия» включен в перечень ВАК

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами