Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде открылся первый православный детский сад

В Нижнем Новгороде открылся первый православный детский сад
Версия для печати
17 августа 2020 г. 13:12

14 августа 2020 года, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостливому Спасу и Пресвятой Богородице, в Приокском районе Нижнего Новгорода (микрорайон Щербинки-1, дом 21) состоялось открытие православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Это первое православное дошкольное учреждение, открытое в Нижнем Новгороде.

Чин освящения здания нового детского сада совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. На торжественной церемонии присутствовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря (село Лукино Богородского района) игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, педагогический коллектив детского сада во главе с директором Ольгой Тюховой, будущие воспитанники и их родители.

Митрополит Зиновий, Сергей Злобин и Юрий Шалабаев торжественно разрезали красную ленточку. Для гостей провели экскурсию по детскому саду. Затем состоялся концерт, подготовленный воспитанниками нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и нового детского сада.

Выступая со святительским словом, глава Мордовской митрополии сказал: «В детском саду ребята учатся общаться друг с другом, осмысливать мир, который открывают для них наставники. Если в душу ребенка с такого раннего возраста заронить семена добра, то они в будущем дадут добрые плоды, он будет стремиться к созиданию и благим поступкам. Открытие православного детского сада — это радостное событие для нижегородцев, а для других регионов — возможность взять данный образовательный опыт на вооружение».

Архиерейскими грамотами за помощь в строительстве детского сада были награждены Виктор Подчуфаров, Алексей Власов, Ольга Тюхова.

В свою очередь Сергей Злобин в своем выступлении отметил: «Это один из значимых проектов, который послужит на благо нижегородцев. Он появился благодаря соработничеству многих людей и структур. Думаю, что педагогический коллектив сумеет окружить своих воспитанников теплом и любовью, создать для них радостную атмосферу».

Педагогов и воспитанников с торжественным событием поздравил Юрий Шалабаев. Он высказал уверенность в том, что все места в новом детском саду в скором времени будут заняты и пустовать ему не придется.

«Более 18 лет я работала в епархиальном женском духовном училище, и сегодня с радостью могу сказать, что среди педагогов нашего детского сада есть и мои воспитанницы. Одна из них, став матушкой, привела своих детей к нам в православную гимназию, и возникла такая замечательная преемственность между учебными заведениями. В этом году состоялся первый выпуск в Сергиевской православной школе, и 13 ребятишек, достойно сдав ЕГЭ, поступают в высшие учебные заведения. От всей души благодарю всех тех, кто принимал участие в создании православного детского сада», — произнесла в своей речи Ольга Тюхова.

Общаясь с представителями СМИ, протоиерей Евгений Худин сказал: «Это уже пятый православный детский сад в нашем регионе, на территории Нижнего Новгорода он первый. Все детские сады полностью укомплектованы. Реализация образовательного процесса в дошкольных учреждениях осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Дополнительно в программу входит православный компонент. Это означает, что акцент делается на изучение традиций Православной Церкви, например, двунадесятых праздников, а также приобщение детей к традиционным семейным ценностям».

Открытие православного детского сада в Нижнем Новгороде приурочено к 800-летию города.

***

Православный детский сад рассчитан на 175 человек. Это семь групп, в том числе три ясельных для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Образовательная деятельность будет реализовываться в соответствии с «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» и с учетом стандартов православного компонента. Площадь детского сада — 1700 квадратных метров. Здание разделено на два блока: в одном находятся группы, в другом — оборудованные актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, пищеблок с отдельными помещениями, укомплектованными специальным технологическим оборудованием: холодный, овощной и мясо-рыбный цеха, помещение для мойки посуды, собственно кухня.

В настоящее время ведется набор воспитанников и формируется коллектив дошкольного учреждения.

Первый православный детский сад в Нижнем Новгороде стал уже пятым таким учреждением в регионе. Первый — в Выксе — открылся в 2007 году. Затем были открыты православные детские сады в Арзамасе, Дзержинске и на Бору.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»