Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Челябинский Григорий заложил храм в память о погибших при исполнении воинского долга моряках-южноуральцах

Митрополит Челябинский Григорий заложил храм в память о погибших при исполнении воинского долга моряках-южноуральцах
Версия для печати
14 августа 2020 г. 16:03

12 августа 2020 года в челябинском поселке Аэропорт был заложен храм праведного воина Феодора Ушакова в память о погибших при исполнении воинского долга моряках-южноуральцах. Чин освящения закладного камня в основание храма совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«Сегодня особый день. Мы вспоминаем моряков, которые погибли 20 лет назад на атомном подводном ракетном крейсере "Курск" в Баренцевом море, — сказал митрополит Григорий перед началом богослужения. — Россия имеет обширные границы, и немалая часть их проходит по водным рубежам. Они требуют охраны, чтобы жизнь в нашей стране была спокойной, чтобы мы могли строить и воплощать свои планы. Сегодня мы совершаем закладку камня храма в память обо всех наших земляках, южноуральцах-моряках, погибших при исполнении воинского долга. Этот храм будет посвящен святому праведному воину адмиралу Феодору Ушакову. В жизни он не потерпел ни одного поражения. Известно, что он имел очень крепкую веру, был светлым и чистым человеком. Относительно недавно Феодор Ушаков был прославлен в лике святых и стал покровителем всех воинов и моряков. В новом храме будут молиться о упокоении погибших и о тех, кто в настоящее время несет воинскую морскую службу. Недостаточно обладать современным оружием и навыками моряка. Для того чтобы применять это оружие, необходима сила духа. Церковь молится, чтобы морякам Господь послал все необходимое для защиты нашего Отечества».

На торжественной церемонии присутствовали секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный протоиерей Дионисий Смирнов, настоятель строящегося храма праведного воина Феодора Ушакова иеромонах Тихон (Киреев).

Праздничное мероприятие посетил вице-адмирал Валерий Дорогин, заместитель председателя Клуба адмиралов и генералов Военно-морского флота РФ. Валерий Федорович был членом государственной комиссии по расследованию причин гибели атомной подводной лодки «Курск», командовал 10-й дивизией атомных подводных лодок на Камчатке, в которую входит атомный подводный крейсер «Челябинск». Почетный гость поблагодарил митрополита Григория за то, что в Челябинске решено возвести храм-памятник, и пообещал приехать на его освящение.

Председатель областного Совета ветеранов генерал-лейтенант Анатолий Сурков вручил митрополиту Григорию книги о моряках-челябинцах.

«Челябинская область всегда жила по законам памяти, достоинства, славы, — говорит Анатолий Петрович. — Мы ежегодно чтим память моряков-южноуральцев, которые погибли 20 лет назад на подводной лодке "Курск". Это старший лейтенант Вадим Бубнив, мичман Валерий Байбарин, старший мичман Сергей Власов, капитан третьего ранга Мурат Байгарин, старшина Решид Зубайдулин. Храм станет еще одним священным местом, куда в радости и в горе будут приходить жители нашего города, чтобы поклониться Господу Иисусу Христу, поставить свечу за здравие и упокой. Местом, где будут собираться моряки — люди, для которых море стало смыслом жизни. Отсюда, я думаю, мы будем провожать призывников на службу в военно-морском флоте. Здесь кадеты будут принимать присягу. Храм будет осуществлять работу по патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию. Строительство храма станет конкретным проявлением нашего договора о сотрудничестве между Советом ветеранов и Русской Православной Церковью».

В Челябинской области создано Морское собрание во главе с Валерием Казанцевым, который тоже посетил чин основания храма. Валерий Георгиевич признался, что ждал этого события 10 лет. К сожалению, родственники погибших моряков-южноуральцев на подлодке «Курск» не смогли присутствовать на торжественном мероприятии. Но председатель Морского собрания лично побывал у них накануне.

Когда церемония закладки камня подошла к концу, прихожане строящегося храма накрыли на поляне импровизированный стол и угостили всех желающих компотом и пирогами с капустой.

«Три года назад мы с инициативной группой во главе с Раисой Кувальцевой начали собирать подписи жителей поселка Аэропорт в поддержку решения о строительстве храма, — рассказала прихожанка Светлана Горбунова. — До сегодняшнего дня мы ездили в Свято-Георгиевский храм в Металлургический район. На то, чтобы съездить на службу, уходило полдня. Сегодня мы очень рады, что наконец-то наши молитвы и просьбы услышаны и скоро начнется строительство. Когда я узнала, в честь кого будет строится храм, то нашла четверых моряков в нашем поселке. И на молодого настоятеля строящегося храма отца Тихона у нас большие надежды».

«В проектную концепцию мемориального комплекса заложена Аллея Славы у храма, пруд, причтовый дом с помещениями для воскресной школы, — сообщил иеромонах Тихон. — На стенах нашего храма хотим увековечить имена павших моряков-южноуральцев, ребят с подлодки "Курск"».

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами