Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

У храма в честь великомученика Пантелеимона в Екатеринбурге установлен памятник святому целителю

У храма в честь великомученика Пантелеимона в Екатеринбурге установлен памятник святому целителю
Версия для печати
13 августа 2020 г. 16:11

Ко дню великомученика и целителя Пантелеимона, который празднуется 9 августа, на территории Свято-Пантелеимоновского храма города Екатеринбурга была установлена скульптурная композиция святого врача. Целитель изображен в рост, с ларцом медикаментов и со лжицей в руках. Общая высота скульптуры вместе с постаментом составляет шесть метров. Памятник изготовлен из современных композитных материалов и окрашен.

При входе на территорию церковного комплекса размещено житие святого Пантелеимона. В специальных рамах помещено 10 иконописных изображений, повествующих о земном пути целителя от рождения до обретения им мученического венца в 305 году.

Это уже третья скульптурная композиция на территории первого в регионе больничного храма, открытого в 1993 году на территории областной психиатрической больницы. К Рождеству 2020 года здесь был установлен круглогодичный Рождественский вертеп со скульптурами Богородицы, праведного Иосифа, волхвов и Младенца-Христа, к Пасхе — вращающееся пасхальное яйцо, признанное самым большим в России.

По словам настоятеля храма архимандрита Димитрия (Байбакова), установленные композиции не носят сакрального значения. Это, скорее, малые архитектурные формы христианского содержания, призванные украсить приходскую территорию. Тем более, что среди прихожан храма традиционно очень много детей, которым такие праздничные обновления всегда в радость, подчеркнул отец настоятель.

При храме также действуют воскресная школа и группы развития, библиотека и спортзал, православное кафе и детская площадка. В 2016 годе здесь же при поддержке олимпийского чемпиона А.В. Шипулина была оборудована площадка для занятий спортом.

Сегодня многие приходы становятся центрами не только религиозной, но и культурной, социальной и других форм общественной жизни своих районов. И храм целителя Пантелеимона — один из ярких примеров такого гармоничного сочетания духовного и светского на одной территории, отметил архимандрит Димитрий (Байбаков).

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами