Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томске молитвенно почтили память погибших подводников «Курска»

В Томске молитвенно почтили память погибших подводников «Курска»
Версия для печати
12 августа 2020 г. 14:49
12 августа 2020 года, в 20-ю годовщину гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск», на кладбище в районе поселка Апрель (городской округ Томск) была совершена лития по погибшим морякам-подводникам. Среди погибших — земляк томичей, главный старшина Александр Неустроев. Накануне здесь был открыт мемориальный памятник героям-морякам в виде якоря.

20 лет назад в Баренцевом море затонул атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Весь экипаж подводной лодки в количестве 118 человек погиб.

Заупокойное богослужение на кладбище, где похоронен Александр Неустроев, совершил настоятель храма Успения Божией Матери д. Лоскутово и храма новомученицы Татианы Томской с. Богашево протоиерей Михаил Фаст. На литии молились родственники и знакомые погибшего подводника, местные жители, а также члены Ассоциации моряков г. Томска.

Перед началом службы протоиерей Михаил призвал всех собравшихся соборно помолиться о погибших моряках-подводниках, чтобы Господь простил им все грехи вольные и невольные и приобщил их Царству Божию. «Будем помнить, что все эти моряки перед Богом живы, ведь наши души бессмертны», — подчеркнул священник.

Присутствовавший на дне памяти бывший матрос-подводник Александр Киселев служил на атомной подводной лодке на Тихоокеанском флоте. Он рассказал, что каждый год приходит на это памятное мероприятие, чтобы почтить память земляка-героя. По его словам, у томских моряков уже появилась традиция приезжать сюда в последнее воскресение июля, когда празднуется день Военно-морского флота. 

По инициативе А. Кисилева и при помощи родственников, учителей погибшего подводника и жителей села Богашёва накануне памятной даты на кладбище был установлен памятник-якорь. «Это настоящий якорь с корабля, наша семейная реликвия… Мы решили поставить его этому молодому человеку. Путь он стоит и показывает всем пример доблести, мужества и службы Отечеству», — отметил Александр Киселев.

Памятники погибшим подводникам «Курска» открыты во многих российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Мурманске, Северодвинске, Нижнем Новгороде и других. На домах погибших членов экипажа, школах, в которых они учились, установлены памятные доски. В 2012 году в точке гибели подлодки на дне Баренцева моря был установлен крест.

***

Александр Неустроев родился 4 января 1979 года в деревне Лоскутово, где провел свое детство, учился в школе, откуда в 1997 году был призван в армию. Отслужив два года на Северном флоте, Александр решил остаться и заключил контракт на службу в ВМФ.

В момент аварии главный старшина Александр Неустроев и еще 10 его товарищей находились в пятом отсеке, где был расположен атомный реактор. Томич стал одним из самых молодых героев атомного подводного крейсера «Курск».

За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2000 года Александр Неустроев награжден орденом Мужества (посмертно), как и другие члены экипажа атомного подводного крейсера «Курск».

Томская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Все материалы с ключевыми словами