Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ижевский Викторин возглавил торжества в честь 125-летия храма великомученика Пантелеимона в Воткинске

Митрополит Ижевский Викторин возглавил торжества в честь 125-летия храма великомученика Пантелеимона в Воткинске
Версия для печати
11 августа 2020 г. 10:37

В этом году исполнилось 125 лет со дня освящения Свято-Пантелеимонова храма в городе Воткинске (Удмуртская Республика) — одного из красивейших храмов города. Торжества по этому случаю прошли 9 августа 2020 года, в день престольного праздника. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Правящему архиерею сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Алексий Белоногов, секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев и клирики города.

За Литургией глава Удмуртской митрополии совершил священническую хиротонию клирика Свято-Троицкого собора г. Ижевска диакона Василия Постникова.

После богослужения владыка Викторин поздравил всех священнослужителей и прихожан Пантелеимоновского храма с памятной датой.

«125 лет храму — это прекрасная возможность сказать, что эти стены намолены и пропитаны благодатью. Нужно всегда помнить о том, что храм — это дом Божий. Пантелеимоновский храм — это прекрасный храм, украшение города. Здесь есть и ухоженная территория с садом, есть воскресная школа, есть здесь и святыни — мощи целителя Пантелеимона — есть все, что нужно приходу. Но хочется, чтобы здесь было как можно больше прихожан, не просто приходящих, но и искренне молящихся», — сказал, в частности, архипастырь.

Его Высокопреосвященство наградил благодарственной грамотой настоятеля прихода отца Алексия, а отца Василия поздравил с рукоположением в сан священника.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Все материалы с ключевыми словами