Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тамбове отпраздновали память Собора Тамбовских святых

В Тамбове отпраздновали память Собора Тамбовских святых
Версия для печати
10 августа 2020 г. 16:07

10 августа 2020 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении сонма духовенства Тамбовской, Мичуринской и Уваровской епархий. 

В связи со вступлением в силу Постановления администрации Тамбовской области о переходе региона к третьему этапу снятия ограничительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (от 7 августа с.г.) храм впервые за несколько месяцев был наполнен верующими. За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Сухотинского Знаменского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, представители общины неслышащих и слабослышащих при Вознесенском женском монастыре города Тамбова, для которых осуществлялся сурдоперевод, прихожане собора и других приходов Тамбовской митрополии.

В завершение Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом по Соборной площади и территории храма, в котором могли принять участие все собравшиеся на праздничное богослужение.

Литургию и молебен сопровождало пение хора собора в полном составе.

В архипастырском слове митрополит Феодосий сердечно поблагодарил духовенство, прихожан и паломников, собравшихся в кафедральном соборе, чтобы разделить радость прославления дивного угодника Божия — святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, и Собора Тамбовских святых.

Пресс-служба Тамбовской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами