Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в Горном Алтае состоялся II слет Православных центров помощи зависимым

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в Горном Алтае состоялся II слет Православных центров помощи зависимым
Версия для печати
10 августа 2020 г. 12:02

В Горном Алтае завершился II слет Православных центров помощи зависимым Сибирского федерального округа. Слет, проходивший по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, был организован координационным центром по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму Новосибирской митрополии на средства грантового проекта фонда «Соработничество» победителю конкурса «Православная инициатива — 2020».

Открытие слета состоялось 28 июля. Участников в видеообращении приветствовали епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и протоиерей Александр Новопашин, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора г. Новосибирска.

На слет приехали представители лечебных команд реабилитационных центров из Алтайского и Красноярского края, Республики Алтай, Новосибирска, Юрги, Зеледееево, Братска, Хабаровска.

В этом году формат мероприятия был немного изменен — в программе было больше неформального общения. Руководители и сотрудники реабилитационных центров обменивались опытом, делились достижениями за последний год. Организаторы провели ряд обучающих мероприятий и мастер-классов для участников. Были разобраны такие проблемы, как реабилитация зависимых, адаптация к социуму, финансовое обеспечение центров, работа в условиях пандемии. Были анонсированы новые методики лечения зависимостей у своих подопечных.

Много сотрудников реабилитационных центров приехали на слет со своими семьями. Дети подготовили для участников слета праздничный концерт, где показали интересные номера, читали стихи, пели песни, танцевали и даже выполняли акробатические трюки. В свободное от обучающих программ время участники посетили красивые места Алтайского края и совершили паломничество по некоторым святым местам.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»