Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростовской епархии состоялось награждение памятными знаками медиков, сестер милосердия и волонтеров за труды в борьбе с пандемией

В Ростовской епархии состоялось награждение памятными знаками медиков, сестер милосердия и волонтеров за труды в борьбе с пандемией
Версия для печати
9 августа 2020 г. 17:55

8 и 9 августа 2020 года в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска благочинный Новочеркасского округа Ростовской епархии протоиерей Олег Добринский вручил памятные почетные знаки «За труды милосердия в борьбе с пандемией 2020 г. Новочеркасск» и почетные грамоты медицинским работникам, сестрам милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской и волонтерам Новочеркасского благочиния.

На церемонии награждения присутствовали заместитель главы администрации г. Новочеркасска Константин Хмельницкий и депутат городской Думы Владимир Маханьков.

«Сегодня вопрос пандемии актуален для всего мира, не миновала проблема и столицу казачества город Новочеркасск. В битве с невидимым врагом подвергают себя опасности не только многие медики и военнослужащие медицинских подразделений, но и сестры милосердия, и волонтеры православных приходов города. Самоотверженность, достойная уважения, отмечена соответствующим памятным знаком, выпущенным Новочеркасским благочинием. Тем более, это является устоявшейся исторической традицией. Так, в 1837 году такие медали создавались для тех, кто боролся с захватившей Одессу эпидемией чумы. В то время награждения удостаивались не только медицинские работники, но и офицеры, ряд медицинских чиновников, духовенство и купцы, принимавшие участие в работе по устранению заболевания и его последствий», — рассказали представители благочиния.

С самого начала возникшей напряженной эпидемиологической ситуации во всех храмах благочиния отнеслись с особым вниманием к профилактическим и санитарным мерам, направленным на недопущение распространения инфекции. Особые труды в обеспечении реализации данных мер в храмах понесли сестры милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской и волонтеры Новочеркасского благочиния. Их трудами в период самоизоляции оказывалась помощь пожилым и нуждающимся прихожанам храмов.

При этапном снятии ограничений и возобновлении богослужебной жизни в полном объеме, руководствуясь постановлением Правительства Ростовской области от 11.06.2020 № 530, регламентирующим поэтапность выхода из режима противоэпидемических ограничений на территории Ростовской области, и «Практическими указаниями приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима противоэпидемических ограничений», установленными Архиерейским советом Донской митрополии, по благословению благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского во всех приходах Новочеркасска были выставлены сестринские посты, обеспечивающие санитарно-профилактические меры для всех людей, заходящих в храмы.

Памятный почетный знак и почетные грамоты были вручены врачам-инфекционистам, медицинским сестрам и сотрудникам лечебных учреждений города, сестрам милосердия и волонтерам за значительный вклад в области медицинского и социального служения в период борьбы с пандемией. Наградами отмечен труд 73 человек.

Памятный знак имеет уникальное дизайнерское решение, он изготовлен из латуни высокого качества, имеет форму круга, на аверсе — рельефное изображение «Руки молящегося» с четками и крестом в лучах, по кругу идет надпись: «Много может молитва праведного Иак. 5:16». На задней стороне медали есть фоновое рельефное изображение знака биологической опасности, надпись по центру: «За труды и Отечество г. Новочеркасск», надпись по кругу в верхней части: «За труды милосердия», надпись в нижней части: «В борьбе с пандемией 2020». Колодка медали обтянута муаровой Александровской лентой. Изготовление памятного почетного знака стало возможным при поддержке генерального директора Новочеркасского электродного завода Евгения Чурикова и депутата городской Думы Владимира Маханькова.

При вручении наград со словами приветствия и благодарности за труды к поощряемым обратились благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, заместитель главы администрации г. Новочеркасска Константин Хмельницкий и депутат городской Думы Владимир Маханьков.

Обращаясь к награжденным, протоиерей Олег Добринский отметил: «Много раз в своей истории человечество сталкивалось с бедами, приносимыми эпидемиями и различными катаклизмами. Безусловно, в различные исторические периоды разным был и уровень медицины, позволявший вести борьбу с моровыми поветриями и лечить. Но всегда, когда человек и человечество в целом оказывается перед лицом глобальной опасности, я вспоминаю слова моего покойного аввы и учителя, Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана): "Молитва должна быть нашей первой реакцией, а не последней надежной". Они необыкновенно созвучны со словами, сказанными некогда апостолом Павлом: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8). Именно поэтому на аверсе памятной медали такое изображение — руки молящегося человека и слова уверения, сказанные апостолом Иаковом: "Много может молитва праведного" (Иак. 5:16). Я сердечно благодарю всех вас за столь большой, жертвенный труд. Врачей, медицинский персонал, сестер милосердия. Всех, кто не только лечит, обеспечивает безопасность в наших храмах, но прежде всего тех, кто сохраняет своей любовью жизнь, вселяет надежду и укрепляет веру людей».

Список награжденных опубликован на сайте епархии.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами