Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В полуфинал конкурса «Доброволец России — 2020» вышел церковный проект из Санкт-Петербурга

В полуфинал конкурса «Доброволец России — 2020» вышел церковный проект из Санкт-Петербурга
Версия для печати
7 августа 2020 г. 18:34

В полуфинал главного конкурса волонтеров «Доброволец России — 2020» вышел церковный проект из Санкт-Петербурга — «Социальный театр "Молодежка на Науки"».

В 2020 году от Санкт-Петербурга было подано более тысячи заявок на участие. В четвертьфинал конкурса прошли 318 человек, из которых 36 участников стали полуфиналистами. Это самый большой показатель по СЗФО.

Труппа социального театра «Молодежка на Науки» состоит из волонтеров — главным образом, прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской. Руководит театром клирик храма иерей Владислав Малышев. Труппа выступает с актуальным репертуаром в детских домах, школах, домах ветеранов, пенитенциарных учреждениях, пансионатах и местах прохождения срочной службы Российской Армии. В активе труппы — десятки выступлений в социальных учреждениях со специально подготовленными постановками, которые увидели сотни детей и подростков.

Постановки театра «Молодежка на Науки» погружают зрителя-подростка в экстремальную ситуацию, в которой оказались герои спектакля. Делается этого для того, чтобы ребята смогли посмотреть на себя со стороны, увидеть, возможно, свои недостатки, а также поучиться примеру у героев спектаклей. Каждый сценарий уникален и разработан с учетом актуальных проблем современного общества. Зритель видит на сцене именно себя, свои достоинства и недостатки, свой характер. Перед подростком разворачивается ситуация, частью которой он наверняка может стать в реальной жизни. Такое моделирование жизненных ситуаций предпринимается для того, чтобы указать подросткам на последствия тех или иных действий с их стороны.

«Сейчас мы планируем создать репертуарный театр для социальных учреждений со спектаклями острой социальной значимости. Темы спектаклей: "Дети и родители", "Ответственное отношение к здоровью и окружающему миру", "Любовь и дружба", "Патриотизм", "Милосердие как смысл жизни"», — поделился планами отец Владислав.

Выступления проводятся на безвозмездной для зрителя основе, в большинстве случаев актеры сами приезжают в социальное учреждение: это значительно упрощает доступ к зрителям, особенно если речь идет о детях и людях с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году конкурс «Доброволец России» проводится в десятый раз, а его грантовый фонд по инициативе президента РФ Владимира Путина был увеличен вдвое — до 90 миллионов рублей. Конкурс проходит в 14 номинациях, и в нем могут принимать участие все граждане России старше 8 лет. Вручение премии «Доброволец России-2020» пройдет в рамках Международного форума добровольцев, который состоится в декабре. Организаторы — Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Все материалы с ключевыми словами