Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Александро-Невской лавре отреставрировано надгробие Федора Достоевского

В Александро-Невской лавре отреставрировано надгробие Федора Достоевского
Версия для печати
7 августа 2020 г. 17:07

В Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге завершен ремонт надмогильного памятника Федору Достоевскому (1821-1881).

Первичный прием работ с возложением цветов состоялся при участии специалистов Государственного музея городской скульптуры и фонда благотворителя Грачьи Погосяна, на средства которого велась реставрация.

Работы начались весной этого года. Восстановлено чугунное ограждение, заменены утраченные элементы, укреплен фундамент. Очищена и отполирована гранитная часть монумента, отмыт и обработан защитным составом бронзовый бюст писателя. Обновлены золотой краской надписи, в том числе начертанные на надгробии любимые слова Федора Михайловича из Евангелия: «Аще зерно пшенично падъ на земли не умретъ, то едино пребываетъ: аще же умретъ, многъ плодъ сотворитъ» (Ин. 12:24).

Ремонт памятника гению русской словесности проведен в преддверие юбилейной даты: в 2021 году на государственном уровне будет праздноваться 200-летие со дня его рождения.

Официальные прием работ и освящение надгробия предполагается совершить в ноябре этого года в день рождения великого писателя.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией