Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Продолжается восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора Боровичской епархии

Продолжается восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора Боровичской епархии
Версия для печати
5 августа 2020 г. 15:04

4 августа 2020 года епископ Боровичский и Пестовский Ефрем провел рабочую встречу, посвященную восстановлению Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Боровичи Новгородской области. К общению были приглашены директора организаций, предприятий, а также представители городского малого и среднего бизнеса.

Владыка Ефрем напомнил, что собор был передан Боровичской епархии в мае 2018 года. С 1930 года здание храма использовалось не по назначению, в нем располагался городской дом культуры. Затем собор был приспособлен под театр — купола были разобраны, размещены пять пристроек, внутри устроены бетонные межэтажные перекрытия и перегородки.

Предстоит провести значительный объем работ для восстановления святыни. Остро стоит вопрос о подъеме и установке центрального купола собора. ООО «Декор Северо-Запад» изготовлен центральный купол и барабан, но для его установки нужен специальный кран, которого нет на территории Новгородской области.

Все желающие могут принять участие в восстановлении Боровичского кафедрального собора, перечислив средства на расчетный счет.

Боровичская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами