Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Белгородской епархии начал работу Центр социальной реабилитации

В Белгородской епархии начал работу Центр социальной реабилитации
Версия для печати
3 августа 2020 г. 15:41

1 августа 2020 года в городе Белгороде митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения Свято-Елисаветинской обители милосердия — Центра бесплатной поддержки людей с двигательными нарушениями. Презентация обители состоялась в июле 2019 года. 

В деятельности центра используется принцип доказательной медицины и современные методы социальной реабилитации. Его задача — научить подростков и молодых взрослых полезным практическим навыкам, в том числе навыку общения. Именно поэтому занятия здесь проводятся в группах до шести человек.

С 2021 года в центре откроются несколько направлений медико-социальной реабилитации: 1) эрготерапия, в рамках которой специалисты будут обучать подопечных базовым навыкам, необходимым для самостоятельной жизни; 2) физическая терапия, суть которой заключается в развитии естественных движений тела: шагов, поворотов, наклонов — всего того, что здоровый человек делает, не задумываясь; 3) гидрореабилитация, предполагающая развитие двигательных навыков в воде; 4) канистерапия — реабилитация при помощи специально обученных собак.

Работа в рамках данных направлений будет осуществляться в «тренировочных квартирах», что позволит обеспечить комфортный и эффективный восстановительный процесс в условиях, максимально приближенных к условиям повседневной жизни.

Также при центре действует волонтерское движение «Верить радостно». Оно ставит своей целью помогать людям с двигательными нарушениями вести полноценную социальную жизнь. Одна из волонтерских программ предполагает сбор группы подопечных и организацию их досуга на природе. Для этого у центра есть собственный автомобиль, специально оборудованный для удобного передвижения инвалидов.

По материалам сайта Белгородской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами