Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил литию при погребении насельницы Иверско-Серафимовской обители Алма-Аты схимонахини Евдокии (Лащилиной)

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил литию при погребении насельницы Иверско-Серафимовской обители Алма-Аты схимонахини Евдокии (Лащилиной)
Версия для печати
3 августа 2020 г. 10:25

2 августа 2020 года, в праздник святого пророка Божия Илии, по окончании воскресной Божественной литургии в домовом храме резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Алма-Ате митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в Софийский собор Иверско-Серафимовского монастыря, где совершил литию по новопреставленной насельнице обители схимонахине Евдокии (Лащилиной).

Одна из старейших насельниц Иверско-Серафимовского монастыря — схимонахиня Евдокия — почила 1 августа на 94-году жизни.

За литией, которую владыка митрополит сотворил по завершении чина монашеского отпевания, молились настоятельница обители игумения Любовь (Якушкина) с сестрами.

Архипастырь по древней традиции перед погребением усопшей схимонахини крестообразно возлил на ее тело освященный елей и посыпал его перстью со словами псалма «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23:1).

Схимонахиня Евдокия (в миру — Евдокия Федоровна Лащилина) родилась 11 марта 1926 года в крестьянской семье хутора Чумаковский Хоперского района Вологодской области. В период Великой Отечественной Войны трудилась в тылу, за что была награждена медалью «За доблестный труд». В 1948 году окончила курсы машинописи в городе Майкопе. Работу в светских организациях совмещала с несением различных послушаний в храмах.

В 2005 году стала послушницей в Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алма-Аты. 2 января 2008 года приняла постриг в мантию с наречением имени Елена (в честь святой равноапостольной царицы Елены), а 12 марта 2015 года — постриг в великую схиму с наречением имени в честь святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

Схимонахиня Евдокия отличалась добротой, отзывчивостью, смирением и кротостью. Монашествующие и миряне находили в общении с ней утешение, неизменно получали душевную поддержку и добрый совет.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами