Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставилась ко Господу редактор журнала «Свет Православия в Казахстане» Светлана Шубина

Преставилась ко Господу редактор журнала «Свет Православия в Казахстане» Светлана Шубина
Версия для печати
3 августа 2020 г. 09:45

1 августа 2020 года в Алма-Ате в результате тяжелого заболевания на 72-м году жизни скончалась редактор журнала «Свет Православия в Казахстане» Светлана Николаевна Шубина.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по новопреставленной рабе Божией Светлане (Фотине) в домовом Иверско-Серафимовском храме своей резиденции.

Светлана Николаевна — известный в Казахстане музыковед, кандидат искусствоведения. По окончании Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы много лет преподавала теорию музыки в родной консерватории; некоторое время являлась деканом факультета теории музыки.

Светлана Николаевна была крещена в детстве с именем Фотина, но к вере пришла уже в зрелом возрасте в начале 90-х годов вместе со своим сыном, который стал монахом и священником (ныне — настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Коктал иеромонах Аверкий (Белов)).

В 1994 году по приглашению епископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) возглавила редакцию главного печатного органа епархии  журнала «Свет Православия в Казахстане». В 90-е годы, когда доступ к духовной литературе был ограничен, журнал нес важную духовную и просветительскую миссию и многим людям в Казахстане открыл дорогу к вере и церковной жизни. Светлана Николаевна была и редактором журнала, и автором многих публикаций, ездила на вновь открывающиеся приходы, записывала интересные беседы со священниками и людьми Церкви. За более чем 20 лет существования журнал благодаря таланту и трудам Светланы Николаевны не потерял своей актуальности.

Светлана Николаевна вела просветительскую деятельность и на месте своей основной работы, в консерватории. Своим студентам она говорила о Боге и многие из них благодаря ей обрели веру.

Раба Божия Светлана отошла ко Господу в день памяти преподобного Серафима Саровского. По словам ее сына иеромонаха Аверкия, преподобный Серафим Саровский особым образом всегда помогал их семье. Господь так устроил, что именно в день, когда Церковь совершает память этого святого, в момент службы преподобному, в 8 часов утра, Светлана Николаевна отошла из этого мира.

Она очень любила молиться, часто причащалась Святых Христовых Таин, искренне любила Бога. Незадолго до кончины она позвонила иеромонаху Аверкию и в полном сознании принесла ему последнюю исповедь, а также попросила прочитать канон на исход души от тела. «Наше последнее прощание было пасхальным,  рассказывает отец Аверкий,  Я сказал ей: "Мамочка, Христос Воскресе!", она ответила: "Воистину воскресе!" Я благословил ее. Мама до последнего момента была в сознании, она не боялась смерти».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами