Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Рязанской митрополии выступил на пленарном заседании III Форума древних городов

Глава Рязанской митрополии выступил на пленарном заседании III Форума древних городов
Версия для печати
1 августа 2020 г. 16:47

С 30 июля по 1 августа 2020 года в Рязанской области проходит III Форум древних городов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Рязань не смогла принять зарубежных гостей, хотя еще в марте свое участие подтверждали Дания, Франция, Сербия, Италия — всего около 15 стран и городов. Форум стартовал в онлайн-формате. В центре внимания были города и населенные пункты Рязанской области возрастом старше 500 лет. Это около 80 населенных пунктов с богатой историей и культурным наследием.

31 июля в библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание с участием губернатора Рязанской области Николая Любимова, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, представителей городов-участников I и II Международных форумов древних городов, ведущих специалистов региона в области сохранения культурного наследия.

В приветственном слове глава региона выразил уверенность, что древние города и села смогут представить свой туристический потенциал. Николай Любимов обратил внимание на преимущества старинных населенных пунктов края: «Каждый древний город и поселение — жемчужина, из которой складывается история Рязанской земли. Без их необходимости и самобытности невозможно представить нашу культуру и традиции. И конечно, все это требует особого, бережного отношения».

Важная тема была затронута в выступлении митрополита Марка. Глава Рязанской митрополии обратил внимание на то, что современные люди часто недооценивают значение истории и культуры, и особо выделил тему духовной составляющей жизни человека. Архипастырь коснулся вопроса сохранения святынь, в том числе как части исторического наследия, рассказал о рязанских храмах и монастырях, на путь восстановления которых встала, когда это стало возможным, Церковь. «Наши святыни, наши прошлое — это не просто памятники истории и культуры, — подчеркнул правящий архиерей. — Это выразители нашего духа, духа Рязани, духа древней Руси. Конечно, наша задача, задача современного человека — не просто сохранение памятников, но и наполнение их жизнью, смыслом, так, чтобы это были не только и не столько памятники истории и культуры, но и вместилища духовной жизни». Глава митрополии поддержал инициативу губернатора по созданию Совета по сохранению культурного наследия региона, отметив важность совместных усилий в этом направлении работы.

В ходе заседания обсуждались общественные инициативы и практики, достижения и перспективы в деле развития населенных пунктов региона с богатым историческим и культурным наследием. Заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора и главный хранитель Рязанского церковного музея «Древлехранилище», руководитель Церковно-исторической экспедиции Рязанской епархии монахиня Мелетия (Панкова) выступила с докладом, в котором рассказала об истории рязанских монастырей.

Рязань отмечает в этом году 925 лет, есть и еще несколько значимых дат — 75-летие Победы, 125 лет со дня рождения Сергея Есенина, 750 лет со дня мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского. Эти даты также нашли свое отражение в обсуждениях и докладах.

Рязанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»