Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась рабочая встреча представителей Смоленской епархии с руководителями образовательных организаций региона

Состоялась рабочая встреча представителей Смоленской епархии с руководителями образовательных организаций региона
Версия для печати
30 июля 2020 г. 10:19

29 июля 2020 года в Смоленском государственном университете состоялась рабочая встреча представителей Смоленской епархии с руководителями образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Мероприятие было организовано епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Во встрече приняли участие ректор Смоленской православной духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, ректор Смоленского государственного медицинского университета Р.С. Козлов, директор филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске А.С. Федулов, директор Смоленского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова В.А. Мельников, ректор Смоленского государственного института искусств И.В. Хриптулов, директор Смоленского педагогического колледжа Н.Л. Полторацкая, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков, и.о. помощника ректора Смоленской православной духовной семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, помощник проректора Смоленской православной духовной семинарии по научной работе иерей Илия Бурдуков, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ М.С. Жукова, консультант епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ М.Ю. Андрицова.

Совещание открыл ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков. 

С приветственным словом к собравшимся обратился правящий архиерей Смоленской епархии. «Знаменательно, что сегодняшняя встреча, посвященная обсуждению перспектив нашего дальнейшего взаимодействия, проходит в знаковые для развития системы российского образования дни,— отметил иерарх. — Несколько дней назад Совет Федерации одобрил проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся". Как вы знаете, инициатива принятия закона о воспитательной составляющей образования принадлежит Президенту РФ В.В. Путину. Впервые в законе "Об образовании" появится определение понятия "воспитание" и будет раскрыт механизм организации воспитательной работы, которая в течение следующего учебного года должна стать обязательной составной частью всех образовательных программ… Важно, что фундаментом новых воспитательных программ, которые нам предстоит разработать, могут стать те программы, проекты и мероприятия, которые на протяжении последних лет успешно реализуются смоленскими вузами в сотрудничестве со Смоленской епархией». 

Владыка Исидор выступил с инициативой закрепить за каждым из партнерских вузов и Смоленским педагогическим колледжем клириков епархии и представил священнослужителей, закрепленных за образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями.

Протоиерей Валерий Рябоконь рассказал о новых формах работы с молодежью в рамках совместных проектов высшей школы и Церкви. Священнослужитель отметил, что на протяжение трех истекших лет было реализовано шесть молодежных проектов, поддержанных международным конкурсом «Православная инициатива». Это проекты Смоленского государственного медицинского университета «Молитва врача» и «Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья»; проект Смоленского государственного университета «Содействие»; проект Смоленского государственного института искусств «Маршруты православного молодежного туризма» и проект филиала Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в г. Смоленске «Дорога к храму: возрождение традиций православного питания».

Как отметил отец Валерий, опыт совместной деятельности позволил реализовать масштабную инициативу Смоленской епархии и партнерских вузов — разработать международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Этот проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов, был успешно реализован в 2018-2019 гг.

Особое внимание в докладе было уделено презентации международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов в 2019-2020 годах. Проект направлен на развитие сотрудничества студенческой молодежи Смоленской и Витебской областей, ряда епархий Русской и Белорусской Православных церквей, иных институтов гражданского общества в сфере развития молодежного культурно-познавательного туризма, патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения исторической памяти и популяризации подвига братских народов России и Белоруссии в Великой Отечественной войне. Партнерами проекта стали пять смоленских и пять витебских вузов, а также Смоленский педагогический колледж.

Священник отметил, что, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, мероприятия первого этапа проекта были проведены в полном объеме. В режиме онлайн состоялись теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны и была организована работа киноклуба. К 9 мая командой проекта была организована акции «#ПесняВеликойПобеды», участниками которой стали более 100 человек, а выпущенный по итогам акции ролик, в котором смоляне исполнили песню «День Победы», в социальных сетях посмотрели более 15 000 человек. За период самоизоляции каждая студенческая группа разработала туристические программы по закрепленному за ней городу. Все материалы прошли экспертизу научных кураторов и опубликованы на сайте проекта.

Иерей Андрей Волков выступил с докладом «Основные направления реализации молодежных проектов как механизм духовно-нравственного воспитания и просвещения студенческой молодежи».

В продолжение встречи обсуждался проект порядка взаимодействия Смоленской епархии с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, разработанный Смоленской епархией. Документ получил единогласное одобрение участников встречи. Также в ходе мероприятия обсуждались новые форматы сотрудничества Смоленской епархии с образовательными организациями высшего и профессионального образования. Ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков предложил представить информацию о сотрудничестве Смоленской епархии с вузами и организациями среднего специального образования на совете ректоров.

Одним из ключевых моментов встречи стало подписание Договора о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской епархией и Смоленским педагогическим колледжем. Документ подписали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и директор Смоленского педагогического колледжа Н.Л. Полторацкая .

Информационная служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами