Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр в день памяти равноапостольного великого князя Владимира возглавил Литургию в Иверско-Серафимовском храме в Алма-Ате

Митрополит Астанайский Александр в день памяти равноапостольного великого князя Владимира возглавил Литургию в Иверско-Серафимовском храме в Алма-Ате
Версия для печати
28 июля 2020 г. 17:47

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Иверско-Серафимовском храме — домовом храме резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Алма-Ате.

В день памяти святого князя Владимира в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви отмечается по традиции памятная дата — День Крещения Руси.

Во время богослужения в храме пребывала икона равноапостольного великого князя Владимира с частицей его святых мощей.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, референты Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов) и иеромонах Геннадий (Бурдюжа), протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко.

За богослужением молились секретарь Митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Литургия завершилась славлением равноапостольному князю Владимиру.

После проповеди митрополит Александр поздравил клирика Вознесенского собора протодиакона Владимира Сыровацкого с днем тезоименитства, вручил святую просфору и пожелал помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

От лица духовенства и верующих О.Н. Овчинников поздравил главу Митрополичьего округа с 10-летием со дня возведения в сан митрополита и огласил приветственный адрес членов епархиального совета Астанайской епархии, руководителей и сотрудников отделов и комиссий Митрополичьего округа, священнослужителей и прихожан и преподнес букет цветов.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами