Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининградской епархии в пятый раз состоялся обучающий семинар для зависимых

В Калининградской епархии в пятый раз состоялся обучающий семинар для зависимых
Версия для печати
28 июля 2020 г. 10:45

С 24 по 26 июля 2020 года на Куршской косе в поселке Рыбачий (Калининградская обл.) в храме преподобного Сергия Радонежского в пятый раз прошел ежегодный выездной обучающий семинар для алко- и наркозависимых на тему «Выздоровление от зависимости как преодоление греховной страсти».

Мероприятие было организовано Калининградским центром трезвости «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов (проект 19-2-006541 «Дом рождения») и Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе Калининградской епархии по социальному служению.

Участниками семинара стали алко- и наркозависимые воспитанники епархиальных реабилитационных центров для женщин «Вектор-Калининград», для мужчин — «Жемчужное»; члены Калининградского общества трезвости «Трезвение», специалисты и сотрудники центров. Всего 30 человек прошли обучение и получили сертификаты. Провел семинар руководитель подмосковного центра помощи зависимым «Воскресенье», клинический психолог Р.И. Прищенко.

Цель мероприятия — познакомить участников с основами христианской антропологии и аскетики. Работа шла в формате демонстрационных сессий, презентаций, домашних заданий, групповых дискуссий. Работали в мини-группах, в формате «вопрос-ответ», просматривали и обсуждали видеоматериалы. В конце каждого дня участники шли на море, играли в волейбол, купались, общались — это помогало снять эмоциональное напряжение от занятий. Неотъемлемой частью семинара все пять лет является молитва на воскресной Божественной литургии.

Завершился семинар кругом рефлексии. Участники отметили, что благодаря семинару у них появилось целостное представление о своей алко- и наркозависимости не только как о болезни, но, в первую очередь, как о греховной страсти. До конца года запланирован еще один обучающий семинар в продолжение темы «Выздоровление от зависимости как преодоление греховной страсти».

По материалам епархиальной пресс-службы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами