Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ханты-Мансийский Павел вручил главе Нижневартовского района орден Русской Православной Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский Павел вручил главе Нижневартовского района орден Русской Православной Церкви
Версия для печати
27 июля 2020 г. 13:39

25 июля 2020 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Нижневартовского городского благочиния были удостоены богослужебно-иерархических наград: клирик храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска иерей Алексей Таланкин — права ношения камилавки; настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла п. Высокий иерей Владимир Лисин — права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении владыка Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем архиерей поздравил главу Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Б.А. Саломатина с юбилеем и вручил высокую награду. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храмов Ханты-Мансийской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения Б.А. Саломатин был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

«В этот день я хотел бы особо поздравить Бориса Александровича, главу Нижневартовского района, с которым мы трудимся десять лет на этой земле За эти десять лет много сделано в районе: построены храмы, работают проекты в области духовно-нравственного образования и воспитания. Милостью Божией Господь имел благоволение, чтобы Вы появились на свет в этот день. Позвольте от души и сердца поздравить Вас с этой знаменательной датой, пожелать Вам крепости сил, здравия и долгоденствия на многие-многие годы, чтобы мы с Вами еще много потрудились», — сказал, в частности, митрополит Павел.

Б.А. Саломатин поблагодарил архипастря за высокую оценку его деятельности по сохранению и укреплению духовности на территории Нижневартовского района. И отметил, что эта награда — заслуга не только его, но и всех, кто трудится на благо Нижневартовского района.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Все материалы с ключевыми словами