Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме московского Подворья Антиохийской Церкви в день престольного праздника

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме московского Подворья Антиохийской Церкви в день престольного праздника
Версия для печати
27 июля 2020 г. 10:11

26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, когда отмечается Собор Архангела Гавриила, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил московское Подворье Антиохийской Православной Церкви, поздравив его настоятеля и прихожан с престольным праздником.

За Божественной литургией, которую митрополит Иларион совершил в храме святого Архангела Гавриила вместе с представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополитом Филиппопольским Нифоном, архипастырям сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и клирики Подворья.

По завершении литургии молебен святому Архангелу Гавриилу был совершен под открытым небом во дворе храма.

В слове к участникам торжества митрополит Иларион передал им приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель Отдела внешних церковных связей подчеркнул:

«Вы знаете, как близки сердцу Его Святейшества скорби и страдания христиан Ближнего Востока, в том числе благословенной библейской земли Ливана и Сирии. Во всем, что происходит сегодня на этих священных землях, мы видим попущение Божие и понимаем: Господь спросит с нас за то, как мы ответили на эти вызовы времени, на гонение против христиан, которое развернули враги истины Христовой.

Русская Православная Церковь всегда была и всегда будет с Антиохийской Православной Церковью, а русский народ всегда был и всегда будет с народами Сирии, Ливана, со всеми христианами Ближнего Востока. Мы будем продолжать делать все, что в наших силах, дабы облегчить страдания христиан, которые сегодня подвергаются гонениям и геноциду в странах Ближнего Востока.

Мы обращаемся сегодня ко Господу с молитвой о том, чтобы Он укрепил христиан наших Церквей и помог Блаженнейшему Патриарху Иоанну в его высоком, ответственном и многотрудном служении.

Мы просим Спасителя помочь всем нам перенести скорби, которые выпали на нашу долю, в том числе и испытания, вызванные тяжелой эпидемией, которая постигла сейчас уже все без исключения страны мира.

Мы обращаемся ко Пресвятой Богородице, молясь, чтобы Она покрыла всех нас и весь христианский мир от всякого зла честным Своим омофором.

Ко Святым Небесным Силам, к Архангелу Гавриилу, чья память празднуется сегодня, мы обращаем молитву о том, чтобы он принес нам благовестие мира и спасения, о том, чтобы по молитвам Небесных Сил Бесплотных мы всегда имели счастье участвовать в Божественной литургии. Здесь, на земле, вместе с нами ее совершают Ангелы Божии, и всякий раз, когда мы собираемся в храме на Божественную литургию, мы чувствуем, как Ангелы присутствуют вместе с нами и укрепляют нас в молитвах. У каждого христианина есть свой Ангел-Хранитель, который послан Богом для того, чтобы облегчать человеку его жизненный путь. Он защищает нас от всякого зла, помогает в путешествиях, в болезнях и скорбях, в иных обстоятельствах».

Обращаясь к митрополиту Нифону, владыка Иларион пожелал ему и прихожанам Подворья доброго здравия. «Пусть Господь хранит и спасает Вас и Вашу паству на многая и благая лета!» — сказал он.

«Сердечно благодарю Вас за то, что Вы возглавили сегодняшнюю службу, принеся нам благословение и поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, — сказал митрополит Филиппопольский Нифон, обращаясь к митрополиту Волоколамскому Илариону. — И мы все просим Вас передать Предстоятелю Русской Православной Церкви нашу искреннюю благодарность за его отцовское внимание. В свою очередь, мне приятно передать Вам лично братскую любовь нашего Антиохийского Патриарха Блаженнейшего Иоанна X и его благословение всем здесь присутствующим».

Говоря о совершаемом в этот день праздновании, владыка Нифон подчеркнул: «Мы восхваляем Архангела Гавриила за ниспосланное через него благовестие и вдохновение — и в Ветхом Завете, и особенно в Новом Завете, за евангельские слова, обращенные ко Пресвятой Деве, за ту ветвь примирения Бога с людьми, которая так необходима всем в этом сложном мире. Смотря на эту ветвь как на символ надежды, мы направляем наши взоры к сегодняшним страданиям народа Антиохийской Церкви и к тем заботе и ощутимой поддержке, которые оказывает Русская Церковь Церкви-Сестре, отправляя гуманитарную помощь нуждающимся, помогая восстанавливать разрушенные в ходе боевых действий храмы и монастыри. Пользуясь случаем, в этот благословенный день я хочу выразить от лица Предстоятеля Антиохийской Церкви Блаженнейшего Патриарха Иоанна и от всей полноты нашей Церкви безграничную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за братскую поддержку, которая свидетельствует о нашем духовном единстве».

В память об общей молитве и братском общении в духе любви и мира настоятель Антиохийского Подворья митрополит Филиппопольский Нифон преподнес председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону святую панагию.

Памятный дар — наперсный крест — также был вручен заместителю председателя ОВЦС протоиерею Николаю Балашову.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Богослужение праздника Сретения Господня совершено в Омане

В праздник Рождества митрополит Гор Ливанских Силуан молился вместе с общиной бейрутского подворья Русской Церкви

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве