Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На острове Коневец проходит епархиальный молодежный форум «Духовная, физическая и виртуальная безопасность 3D»

На острове Коневец проходит епархиальный молодежный форум «Духовная, физическая и виртуальная безопасность 3D»
Версия для печати
26 июля 2020 г. 11:39

24 июля 2020 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл на острове Коневец (Ладожское озеро) молодежный форум «Духовная, физическая и виртуальная безопасность 3D». В мероприятиях форума принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

Тема форума акцентирует внимание на духовной составляющей и уделяет внимание вопросам безопасности в интернет-пространстве (социальных сетях и мессенджерах).

В рамках рабочей встречи, в которой приняли участие епископ Игнатий, иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела Выборгской епархии по делам молодежи протоиерей Артемий Литвинов, обсуждалось взаимодействие отделов в рамках информационной молодежной работы, рассматривался вопрос молодежного блогерского проекта, который будет реализован в тесном взаимодействии с епархиальным отделом по делам молодежи.

В ходе совещания был представлен ряд проектов, которые могли бы быть полезными для работы в епархиях Русской Православной Церкви. Священник Алексий Соловьев подчеркнул актуальность и важность данных проектов. Была достигнута договоренность о совместном сопровождении этого направления работы.

По итогам рабочей встречи принято решение в августе провести следующее рабочее совещание в Синодальном отделе по делам молодежи, а также запустить пилотную версию блогерского проекта.

В последние годы в Выборгской епархии в молодежной работе отдельно уделяется внимание комплексной безопасности молодежи в информационном пространстве. Разработаны стикеры, посвященные безопасности в период пандемии, создан телеграм-канал выдуманного героя — отца Константина, который объясняет основные правила безопасности в период пандемии; также герой присоединился к акции #молимсязаврачей

Выпущено два молодежных пособия «Техника духовной безопасности» — иллюстрированные журналы, которые повествуют о внешнем виде в храме и о том, как правильно подготовиться к таинству крещения в формате «вопрос-ответ». Данный формат зарекомендовал себя в том числе и в работе со светской молодежью. В епархии назначен ответственный специалист по «YouTube-направлению», организована регулярная съемка роликов с актуальным для молодежи контентом.

Утром 25 июля участники молодежного форума на Коневце молились за Божественной литургией в Свято-Арсениевском храме обители. Богослужение совершили священник Алексий Соловьев, протоиерей Артемий Литвинов и диакон Кирилл Шатров. После Литургии священники обратились к молодежи, напутствовав участников на второй день работы форума.

Далее отец Алексий встретился с участниками форума. Темами встречи стали «Духовная безопасность» и «Что такое молитва».

В этот же день состоялась встреча молодежи с С.Н. Ревиным — космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 113-м космонавтом России (СССР) и 526-м космонавтом мира. Сергей Николаевич рассказал о подготовке к полету, отправке на орбиту и возвращении на Землю, сопроводив повествование фото- и видеорядом. Значительную часть встречи составили ответы на вопросы о пребывании на борту космического корабля — научных программах и бытовых условиях. Еще один космонавт-испытатель, Олег Артемьев, в свое время перенесший на орбиту список Коневской иконы Божией Матери, записал видеообращение к участникам форума

Одним из ключевых моментов Форума стала встреча с главным специалистом Управления информационной безопасности ПАО «НК «Роснефть» Д.Я. Комаровой. Она рассказала о правилах серфинга в интернете, федеральном законе, касающемся согласия передачи своих данных физическим лицам, призвав быть крайне осторожными в электронном подписании соглашений о предоставлении таких данных в интернете.

По материалам сайтов Синодального отдела по делам молодежи и Выборгской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса