Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининградской епархии стартовал проект «Православное путешествие по малой Родине»

В Калининградской епархии стартовал проект «Православное путешествие по малой Родине»
Версия для печати
24 июля 2020 г. 16:51

При поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» началась реализация проекта храма Сретения Господня города Калининграда «Православное путешествие по малой Родине».

В этом году проект проходит в форме экскурсий для детей и их родителей. Подобный формат выбран не случайно: с одной стороны, совместное участие помогает в вопросах взаимодействия детей и подростков с родителями и способствует укреплению взаимоотношений в семье; с другой — образовательная программа проекта оказалась востребованной среди взрослых, которые с не меньшим интересом участвовали в предложенной экскурсионной программе.

Участники проекта отправились в одну из самых дальних точек Калининградской области, посетили храм-памятник в честь Всех святых г. Гусева и вспомнили (а кто-то и только-только узнал) события Первой мировой войны. Историческое наследие сохраняется благодаря работе настоятеля храма протоиерея Георгия Матвеева и его сотрудников. Взрослые и дети познакомились с представленной в храме экспозицией, посвященной Первой мировой войне и наполненной не только интересным теоретическим материалом, но и множеством уникальных фотографий.

Одним из пунктов программы стало посещение воинского мемориала «Маттишкемен», крупнейшего в России на местах сражений Первой мировой войны. Здесь похоронено 438 русских и 646 германских воинов, павших 20 августа 1914 года в центральной части Гумбинен-Гольдапского (Гумбинненского) сражения.

Последним пунктом программы стало знакомство с природными богатствами восточной части Калининградской области. Участники проекта узнали о ландшафтах Виштынецкой возвышенности в рамках экскурсионной программы «Виштынецкого эколого-исторического музея».

Калининградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами