Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Учащимся Минской духовной семинарии представили нового исполняющего обязанности ректора

Учащимся Минской духовной семинарии представили нового исполняющего обязанности ректора
Версия для печати
20 июля 2020 г. 16:28

17 июля 2020 года в ходе встречи в Минском епархиальном управлении Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла с правящим архиереем Новогрудской епархии, наместником Жировичского мужского монастыря, ректором Минской духовной семинарии архиепископом Новогрудском и Слонимским Гурием, последний подал прошение Патриаршему экзарху об освобождении его от обязанностей ректора Минской духовной семинарии. Митрополит Павел своим указом освободил архиепископа Гурия от обязанностей ректора МинДС, выразив ему сердечную благодарность за многолетние труды в этой должности.

Исполняющим обязанности ректора Минской духовной семинарии назначен проректор по научной работе Минской духовной академии и семинарии доцент Александр Валерьевич Слесарев.

В этот же день в актовом зале Минской духовной семинарии А.В. Слесарев был представлен учащимся в качестве исполняющего обязанности ректора духовной школы.

Во время встречи со студентами, находящимися в семинарии в период первой смены летних каникул, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий сообщил присутствовавшим о прекращении своей деятельности на посту ректора и назначении исполняющим обязанности руководителя учебного заведения проректора по научной работе А.В. Слесарева.

В приветственном слове и.о. ректора поблагодарил архиепископа Гурия за доброе и отеческое отношение, проявлявшееся на протяжении всего времени работы А.В. Слесарева на должности проректора. Проинформировав студентов о назначении архиепископа Гурия почетным попечителем Минской духовной семинарии, А.В. Слесарев выразил уверенность в том, что и в дальнейшем учебное заведение продолжит ощущать внимание и заботу со стороны владыки.

Обращаясь к студентам, А.В. Слесарев подчеркнул свое глубокое уважение к их выбору, связанному с желанием посвятить жизнь служению Церкви Христовой и получить духовное образование. Затем он рассказал о непростом пути становления Минской духовной семинарии и выразил готовность содействовать дальнейшему развитию учебного заведения.

В завершение А.В. Слесарев заявил о своем желании приложить все усилия для того, чтобы Минская духовная семинария стала для будущих православных священнослужителей вторым домом. По мысли нового руководителя учебного заведения, в семинарии студенты должны встретить отеческое отношение преподавателей и получить качественное богословское образование, укорененное в традициях православной веры и благочестия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами