Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тернопольской области освящен новый храм вместо захваченного раскольниками

В Тернопольской области освящен новый храм вместо захваченного раскольниками
Версия для печати
14 июля 2020 г. 13:15

Новый храм Украинской Православной Церкви в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии освящен в селе Шкроботовка Шумского района Тернопольской области 12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает сайт Тернопольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Шумского церковного округа Тернопольской епархии протоиерей Михаил Костюк, настоятель храма священник Георгий Гонтарук и духовенство епархии. За богослужением отец Георгий был возведен в сан протоиерея.

Во время Литургии были вознесены молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, а также о властях, врачах и воинах. Перед иконой святых апостолов Петра и Павла было совершено славление.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил всех с праздником и выразил благодарность прихожанам за стойкость в вере и участие в строительстве нового храма.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия главному меценату прихода Андрею Бибе была преподнесена икона Божией Матери, Благотворительному фонду «Фавор» была подарена «Почаевская» икона Богородицы. Строитель храма Василий Дмитрук удостоен ордена преподобного Иова Почаевского, директор СК «Оверхол Украина» Максим Глобенко награжден медалью равноапостольного великого князя Владимира.

Православное братство святого равноапостольного князя Владимира передало в дар храму две иконы — равноапостольного князя Владимира и святителя Луки Крымского с частицей его святых мощей.

В феврале 2019 года сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» изгнали общину Украинской Православной Церкви с. Шкроботовка из местного храма в честь великомученика Димитрия Солунского. Верующих также лишили возможности молиться в часовне, пригодной для богослужений. Несмотря на финансовые трудности, прихожане с настоятелем приступили к строительству нового храма.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения