Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Белгородский Иоанн принял участие в памятных мероприятиях по случаю 77-летия Прохоровского танкового сражения

Митрополит Белгородский Иоанн принял участие в памятных мероприятиях по случаю 77-летия Прохоровского танкового сражения
Версия для печати
13 июля 2020 г. 18:41

12 июля 2020 года исполнилось 77 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной войны — Прохоровского танкового сражения.

Памятные мероприятия начались с Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка Белгородской области. Богослужение совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония. За Литургией были вознесены молитвы о упокоении всех вождей и воинов, на Прохоровском поле скончавшихся, и всех, Победы ради потрудившихся.

В тот же день состоялась церемония возложения цветов к Звоннице на Прохоровском поле — главному памятнику мемориального комплекса «Прохоровское поле», расположенному в двух километрах от окраины поселка Прохоровка. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

В рамках проекта «Шаги Победы» на Прохоровское поле была принесена земля с еще двух ратных полей — Куликова и Бородинского. Землю в касках к Звоннице вынесли кадеты Прелестненской средней школы Прохоровского района. «Земля трех ратных полей принесена сюда, чтобы мы вместе свою историческую память могли явить перед всем человечеством как историческую правду о том, что наш народ — победитель», — сказал митрополит Белгородский Иоанн и поздравил присутствующих с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля. Состоялась символическая акция — земля с трех ратных полей была смешана. Затем глава Белгородской митрополии совершил заупокойную литию по всем воинам, на полях брани жизнь свою положившим.

Проект «Шаги Победы» курирует полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. «Мы по традиции отмечаем годовщину Курской битвы и Прохоровского танкового сражения у монумента, который был поставлен здесь к 50-летию нашей Победы. И каждый юбилей Белгородчина, все мы вносим свой вклад в то, чтобы на этом месте появлялись новые мемориальные знаки, музейные комплексы. Они позволяют нам вспоминать наших героических предков — тех, кто сражался на передовой, и тех, кто ковал эту победу в тылу», — отметил Игорь Щеголев.

Затем собравшихся поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «В год 75-летнего юбилея Победы этот священный день мы празднуем с особыми пламенными чувствами. Именно с Прохоровского обугленного поля открылся славный путь Красной Армии к майскому триумфу 45-го года. Сегодня мы вновь прибыли на место яростной битвы, где каждый сантиметр пропитан кровью защитников Родины. Мы отдаем всенародный поклон советскому ратному братству, спасшему нашу Отчизну. Возносим почести вечно живым и ныне здравствующим героям, кто в июле 43-го года стал живым щитом Родины, превратился в непобедимую броню. Вечная слава воинам Третьего ратного поля России! Вечная память ушедшим в бессмертие!», — сказал глава региона.

На торжественном митинге побывали восемь участников Великой Отечественной войны, в том числе пять участников Курской битвы. Среди них — председатель совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии Мария Рохлина. «Помните: здесь, в Прохоровке, было решающее сражение. После Прохоровки гитлеровцы ни разу, никогда и нигде не наступали. Я очевидец и могу вам это гарантировать. И победа пришла окончательная в Берлин от стен Прохоровки. Гордитесь этим и высоким званием, что вы живете на земле третьего ратного поля России!»

По окончании торжественной части в поселке Прохоровка состоялось официальное открытие музея «Битва за оружие Великой Победы». Организатором строительных работ и создателем экспозиций стало Министерство культуры Российской Федерации. Музей сплотил людей, которые жертвовали семейные реликвии, ставшие основой музея, отметила на церемонии открытия министр культуры Ольга Любимова.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония