Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Якутию впервые принесены мощи святых апостолов Петра и Павла

В Якутию впервые принесены мощи святых апостолов Петра и Павла
Версия для печати
13 июля 2020 г. 12:03

12 июля 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Якутска. Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен ковчежец с мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, память которых празднуется в этот день.

Святыня несколько лет назад была передана в частную коллекцию из Рима, где пострадали святые апостолы в 67 году.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил верующих с праздником и завершением поста:

«К личности апостолов даже нецерковные люди не могут остаться равнодушны. Это ученики Христовы, целожизненно посвятившие себя проповеди Слова Божия, даже до крови и смерти. Прожив такую духовно насыщенную жизнь, они оставили глубокий след в истории Церкви.

Их послания внесены в канон Нового Завета, и доныне мы слышим их голос, читая их во время богослужения, внимая их призывам. Их наставления, отличающиеся духовной глубиной, остаются полезными и актуальными даже до сего дня.

Мы прославляем святых апостолов Петра и Павла и верим, что их предстательство молитвенное пребывает над каждым, кто его просит».

Мощи будут пребывать в соборе с 12 по 17 июля сего года. Ежедневно в 12.00 и 17.00 в храме будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами