Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Строящийся кафедральный собор Майкопской епархии посетил глава Адыгеи

Строящийся кафедральный собор Майкопской епархии посетил глава Адыгеи
Версия для печати
10 июля 2020 г. 14:14

8 июля 2020 года в г. Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова и архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона. Беседа главы Республики Адыгея и правящего архиерея Майкопской епархии была посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания, поддержания мира и стабильности в регионе, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Глава республики выразил владыке Тихону слова благодарности за помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. «Вы услышали нас, принимали все необходимые меры для защиты прихожан и священнослужителей, призывали людей соблюдать режим самоизоляции, помогали им. Все это, в числе прочих мер, позволило нам преодолеть пик пандемии и сегодня постепенно снимать ограничения, введенные в связи с угрозой коронавируса», — отметил Мурат Кумпилов. Так, в Майкопской епархии была организована онлайн-трансляция праздничных богослужений, выезд священников на дом, ограничено проведение массовых религиозных мероприятий.

В ходе встречи также обсуждался ход строительства Успенского кафедрального собора в Майкопе. Работы по его возведению были возобновлены в 2014 году после длительного перерыва.

После беседы М. Кумпилов и архиепископ Тихон посетили место строительства храма. Глава региона ознакомился с ходом строительства. В настоящее время каркас здания будущего храма практически полностью отстроен, ведутся кровельные работы: накрыта алтарная часть, на очереди — срединная часть и притвор. Возводится третий этаж колокольни (из пяти запланированных). Предстоят внутренние отделочные работы, прокладка коммуникаций, облицовка фасада камнем, установка колонн, украшение мозаикой и роспись помещений. Средства на работу и материалы собирают прихожане и все неравнодушные жители Адыгеи.

Архиепископ Тихон поблагодарил главу республики за содействие в строительстве храма и постоянную поддержку Майкопской епархии. Мурат Кумпилов отметил, что необходимо синхронизировать завершение строительства с благоустройством близлежащих территорий. Он поручил присутствовавшему на встрече мэру Майкопа Андрею Гетманову инициировать проектные работы для участия в соответствующей госпрограмме.

Майкопская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска