Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ярославская епархия передает медицинское оборудование больницам региона

Ярославская епархия передает медицинское оборудование больницам региона
Версия для печати
10 июля 2020 г. 11:30

Помимо деятельности по окормлению священниками больных в «красной зоне» лечебных учреждений, Ярославская епархия приняла решение также поддержать больницы медицинским оборудованием. Кислородные концентраторы, пульсоксиметры и термометры были приобретены для районных больниц области.

Заказанное оборудование было привезено в епархиальное управление, где его осмотрели митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и члены рабочей группы по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции епископ Некрасовский Борис и руководитель епархиального отдела по социальному служению иеромонах Агафангел (Шкуранков).

«Социальный отдел епархии связался с врачами всех районных больниц, чтобы уточнить, в чем именно сейчас они нуждаются, — рассказывает иеромонах Агафангел (Шкуранков). — Поскольку сейчас действует государственная программа по обеспечению больниц оборудованием и всем необходимым, мы не стали закупать средства индивидуальной защиты, так как ими больницы обеспечены. В больницах есть совершенно разные потребности. В одной больнице необходим еще один запасной концентратор кислорода для больных, в других, поскольку у них есть фельдшерские пункты, есть необходимость помочь им бесконтактными термометрами и пульсоксиметрами. Зачастую при первом контакте с больным, обратившимся с подозрением на коронавирус, необходимо моментально измерить температуру и уровень кислорода в крови. В такой ситуации пульсоксиметры и термометры давно стали расходным оборудованием».

9 июля кислородные концентраторы, пульсоксиметры и термометры были переданы епархией в Ростовскую и Некрасовскую районные больницы. Медицинское оборудование врачам привезли епископ Борис и иеромонах Агафангел (Шкуранков). В ближайшее время материальная помощь будет также передана в Гаврилов-Ямскую и Бурмакинскую больницы.

Ярославская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами