Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Белорусская Православная Церковь передала Минскому онкодиспансеру дыхательное оборудование

Белорусская Православная Церковь передала Минскому онкодиспансеру дыхательное оборудование
Версия для печати
10 июля 2020 г. 10:47

В рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Республики Беларусь реализуется совместный проект «Дыхание» — Церковь передает лечебным учреждениям онкологического профиля дыхательное оборудование. Особую актуальность проект обрел в 2020 году на фоне сложной эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, сообщает Диакония.by.

На протяжении нескольких месяцев Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского экзархата совместно с православными приходами Минска оказывал помощь лечебным учреждениям: передавались средства защиты (медицинские маски, костюмы, перчатки), рециркуляторы воздуха, расходные материалы и медикаменты для борьбы с COVID-19, а также горячие обеды для медиков.

9 июля Синодальный отдел передал Минскому городскому клиническому онкологическому диспансеру (МГКОД) аппарат для искусственной вентиляции легких и концентратор кислорода. Это событие стало возможным  при поддержке Посольства Республики Польша в Республики Беларусь в рамках реализации проекта «Помощь людям с онкологическими заболеваниями, страдающим дыхательной недостаточностью, в Минске и Минской области в период эпидемиологического кризиса (COVID-19) в Беларуси».

В мероприятии приняли  участие: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии МГКОД И.В. Пермяков, заместитель посла Польши в Республике Беларуси Мартин Войтеховски.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления