Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининградской епархии состоится первый выпуск сестер милосердия

В Калининградской епархии состоится первый выпуск сестер милосердия
Версия для печати
9 июля 2020 г. 17:31

Медицинский институт Балтийского федерального университета им. И. Канта выпускает первую группу сестер милосердия по курсу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Организаторы учебного курса — БФУ им. И. Канта, Калининградская епархия и региональное министерство здравоохранения.

18 июля 2020 года состоится выпускной для первой группы сестер милосердия, прошедших курсы в рамках проекта «Сестры милосердия Калининградской епархии». Лицензированные курсы прошли 12 человек, готовых работать в отделении неврологии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы. Обучение проходило бесплатно на базе Отделения постдипломного образования медицинского института БФУ им. И. Канта.

Как отметил главный врач Клинико-диагностического центра медицинского института БФУ им. И. Канта Юрий Скалин, пациенты медучреждений региона нуждаются в подобных медработниках: «В системе регионального здравоохранения достаточно большая потребность в обеспечении ухода за тяжело больными пациентами. Поэтому решено было создать такие курсы, тем более социальное служение сестер милосердия уходит своими корнями еще в далекое дореволюционное время».

«Обучение длилось два месяца, по истечении которых участники сдали квалификационные экзамены, — рассказал Юрий Скалин. — Обучение проходило по классическому государственному стандарту подготовки младших медсестер, а уже в дальнейшем в программу подготовки будет интегрирована значительная часть по духовно-нравственному просвещению и воспитанию».

«Несмотря на возможные шероховатости, наша главная цель создать систему привлечения к этой работе людей, которые имеют православное, христианское восприятие мира, чтобы они пришли в современную медицину с христианскими понятиями о милосердии», — добавил главный врач Клинико-диагностического центра медицинского института.

По его мнению, «деятельное развитие любви и сострадания к пациенту в системе здравоохранении должно стать ее основой, это особенно важно в среднем звене, так как медсестры гораздо больше, чем врачи, общаются с пациентами».

18 июля в стенах храма святого благоверного Александра Невского (адрес: г. Калининград, ул. А. Невского д. 8) выпускники курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в торжественной обстановке получат удостоверение государственного образца. Начало мероприятия в 14.00.

***

Сестричество на территории нынешней Калининградской области существовало еще в довоенное время. В одном из корпусов современной областной клинической больницы до Второй мировой войны размещалась больница милосердия на 80 коек, в штат которой входили монахини ордена Диаконис. Здесь же располагался и Диаконический материнский дом Кенигсберга, в штат которого входили сестры милосердия из аристократических семей, окончившие специальный факультет Альбертины (ныне БФУ им. И. Канта).

В первые послевоенные годы бывшая больница милосердия была отведена под обслуживание оставшегося в Кенигсберге немецкого населения, сестры ордена Диаконис оказывали помощь больным, военнопленным, а также солдатам Красной Армии, раненным во время штурма города. В 1947 году сестры были эвакуированы из Кенигсберга и обосновались в городе Ветцлар (земля Гессен, Германия), однако до сих пор это лютеранское лечебное учреждение носит имя «Кенигсбергская Диакония».

Калининградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Все материалы с ключевыми словами