Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Определены победители грантового конкурса «Серафимовская школа служения»

Определены победители грантового конкурса «Серафимовская школа служения»
Версия для печати
7 июля 2020 г. 18:09

Определены победители грантового конкурса «Серафимовская школа служения», проводимого Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. Конкурс призван поддержать учреждения, реализующие проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий и внедрению лучших практик духовно-нравственного развития на основе традиционных православных ценностей. В текущем году участниками грантового конкурса стали учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты населения территорий, входящих в Саровско-Дивеевский кластер.

В адрес фонда поступило 100 проектных заявок от организаций Арзамаса, Сарова, Арзамасского и Дивеевского районов Нижегородской области, в том числе 88 проектов от учреждений образования, 5 — от учреждений здравоохранения и 7 — от учреждений социальной защиты населения.

Рассмотрев заявки, экспертный совет принял решение рекомендовать к поддержке 45 проектов от 39 организаций.

Как отметила руководитель «Серафимовской школы служения» Ольга Бараева, реализация проектов победителей позволит не только получить реальный социальный эффект, который смогут почувствовать жители всех территорий Саровско-Дивеевского кластера, но также предоставит ценный методический материал для научной проработки вопросов адаптации инструментов бережливого производства к особенностям отдельных сфер деятельности.

«Реализация проектов по оптимизации внутренних процессов организаций обеспечивает устранение различных видов потерь и высвобождение времени, которое в итоге используется для воспитательной и образовательной деятельности, — прокомментировала Ольга Бараева. — Концепция проведения конкурса «Серафимовская школа служения» предполагает использование учреждениями наиболее эффективных практик и методик духовно-нравственного воспитания и образования, накопленных, в том числе, благодаря проведению ежегодного конкурса "Серафимовский учитель"».

Проекты победителей грантового конкурса «Серафимовская школа служения» будут реализованы до конца 2020 года. В целях обеспечения методической и консультационной поддержки для каждого реализуемого проекта определены кураторы от объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области.

Итоги реализации проектов будут подведены в декабре 2020 года.

Перечень победителей грантового конкурса «Серафимовская школа служения»

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru