Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Создана группа по возрождению сгоревшего храма Томской епархии в селе Зоркальцево

Создана группа по возрождению сгоревшего храма Томской епархии в селе Зоркальцево
Версия для печати
6 июля 2020 г. 15:30

Днем 4 июля 2020 года после удара молнии произошло возгорание храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в селе Зоркальцево (Томский район Томской области). В течение полутора часов огонь уничтожил храм практически полностью.

Вечером того же дня в мессенджере Telegram была создана группа по возрождению храма. В данной группе описана и хронология трагического события: 

«Первый удар молнии отключил подстанцию электропитания. Второй удар случился прямо на территории церкви. Обширная молния в районе южного крыльца прожгла стену храма выше двери на ширину четыре метра. Через две минуты настоятель и несколько прихожан сумели один раз зайти в храм, который был наполнен едким дымом. Удалось спасти антиминс, праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик. Больше в храм зайти не было возможно.

Благодаря слаженным действиям добровольцев и прибывающих пожарных экипажей окружающие постройки отстояли. Храм выгорел полностью. Ни один человек не пострадал. Пожар локализован за полтора часа.

После молебна настоятель объявил благодарность всем, кто служил и молился в нашем храме, всем, кто его строил и украшал. На утро назначена воскресная Литургия в часовне. В понедельник будет сформирован попечительский совет. Работы по расчистке пожарища начнут во вторник».

Присоединиться к группе можно по ссылке.

***

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Зоркальцево была построена в 1873 году. В 1933 году советская власть отобрала храм у верующих.

Храм был возвращен вновь созданной сельской православной общине в 1987 году в аварийном состоянии. Потребовалось проведение конструкторских изысканий, проектных и дизайнерских работ. Были найдены благотворители и исполнители сложных реконструкторских и отделочных работ. Всего над возрождением храма трудилось более 350 человек. Наиболее активным был период 2005-2016 годов.

Параллельно с этими работами совершались регулярные богослужения сначала в построенной на территории церкви часовне, а с 2009 года — в пригодной для службы части храма. Почти ежегодно, а иногда и несколько раз в году службы совершал правящий архиерей Томской епархии.

Храм был освящен 29 января 2017 года. В престоле зоркальцевского храма были заложены мощи священномученика Константина Голубева.

Томская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Пудожском районе Карелии сгорел дом клирика Петрозаводской епархии священника Олега Червякова

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Глава Вологодской области провел заседание Попечительского совета по восстановлению храмов