Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Омской епархии будет снят фильм, посвященный истории Православия в регионе

В Омской епархии будет снят фильм, посвященный истории Православия в регионе
Версия для печати
3 июля 2020 г. 17:28

Пресс-служба Омской епархии начала работу над проектом «Омская кафедра». Это продолжение проекта «Жизнь во Христе. Дорогами святынь», реализованного в 2018 году при поддержке гранта конкурса «Православная инициатива».

Он разработан и направлен на просветительскую деятельность в области истории, православной культуры и религиоведения, повышение уровня культурной грамотности школьников, студентов и всех интересующихся историей и культурой Омского Прииртышья. В рамках реализации проекта запланировано создание документального фильма об истории Омской епархии, святых и святынях, а также о людях, внесших особый вклад в развитие Православия в регионе. Выход фильма планируется приурочить к 125-летию епархии, который будет праздноваться в текущем году, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Известен вклад Омской области и Омской епархии в дело Победы. Во Второй мировой войне участвовали и три будущих омских архиерея. Свой вклад в Победу сделали прихожане собора Воздвижения Креста Господня города Омска, собравшие 1000 рублей на танковую колонну имени святого Димитрия Донского.

Созданный фильм будет показан в образовательных учреждениях города и области (на основании подписанных соглашений с министерством образования Омской области), а также на различных интерактивных площадках города, в Интернете. Фильм будет представлен Святейшему Патриарху Кириллу в рамках предполагаемого посещения Его Святейшеством Омской земли.

Данный фильм станет первым иллюстративным материалом по истории епархии. Он позволит в более интересной и привлекательной форме рассказать об истории региона как взрослым, так и подрастающему поколению.

Проект реализуется при поддержке областного министерства региональной политики и массовых коммуникаций.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами