Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось отпевание бывшего преподавателя и проректора по воспитательной работе СПбДА протоиерея Александра Кудряшова

Состоялось отпевание бывшего преподавателя и проректора по воспитательной работе СПбДА протоиерея Александра Кудряшова
Версия для печати
2 июля 2020 г. 12:27

30 июня 2020 года в соборе апостолов Петра и Павла в Петергофе состоялось отпевание почетного настоятеля собора, бывшего преподавателя и проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Александра Кудряшова. Отец Александр преставился ко Господу 27 июня, на 84-м году жизни.

Божественную литургию совершили наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и епископ Петергофский Силуан в сослужении благочинного Петродворцового округа Санкт-Петербургской епархии, настоятеля собора апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерея Михаила Терюшова, духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Среди сослуживших также были сыновья отца Александра протоиерей Андрей Кудряшов, протоиерей Павел Кудряшов и внук почившего диакон Феодосий Кудряшов.

Перед началом отпевания епископ Петергофский Силуан огласил соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. «Более пятидесяти лет отец Александр проповедовал Евангелие на петербургской земле. Его путь был тесно переплетен с Санкт-Петербургскими духовными школами, где он в разное время был и учащимся, и преподавателем, и проректором по воспитательной работе, ревностно исполняя все послушания, возложенные на него Священноначалием. Надеемся, что пример протоиерея Александра будет воспринят следующими поколениями священно- и церковнослужителей в реализации своих талантов, в исполнении своего священнического призвания. Сотворим в своем сердце глубокую благодарность трудолюбивому делателю на ниве Христовой. Вечная ему память и вечный покой», — сказал, в частности, ректор СПбДА.

Затем был совершен чин отпевания.

Протоиерей Александр Кудряшов был погребен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

***

Протоиерей Александр Кудряшов родился 2 августа 1936 года в Чернигове (Украина), в семье рабочих. В 1957 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. 4 ноября 1967 года в соборе равноапостольного великого князя Владимира был рукоположен в сан пресвитера митрополитом Никодимом (Ротовым). Был клириком Никольского собора, ключарем Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, настоятелем храмов, благочинным, секретарем епархиального управления. С 1996 по 2011 год — настоятель Петропавловского собора Петергофа, с 1998 года благочинный Петродворцового округа, с 2011 года — почетный настоятель и духовник благочиния. Особое значение в пастырском служении отца Александра имели духовные школы, где он преподавал церковные дисциплины. Труды и заслуги священника отмечены наградами Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами