Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Продолжается восстановление собора Сошествия Святого Духа в центре Вологды

Продолжается восстановление собора Сошествия Святого Духа в центре Вологды
Версия для печати
1 июля 2020 г. 16:07

Состоялось выездное совещание Попечительского совета по восстановлению в центре Вологды храма Сошествия Святого Духа. Возглавил работу митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Активное участие в работе Совета принимает начальник Управления МВД РФ по Вологодской области В. Н. Пестерев.

Также на рабочей встрече присутствовали настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков, начальник Управления по работе с личным составом, подполковник внутренней службы А.В. Сморчков и представитель подрядчика.

К настоящему времени в храме проведен большой объем работ: убраны межэтажные перекрытия и демонтированы лестницы, перегородки и рабочие кабинеты, ранее расположенные на обоих этажах, установлены временные окна, тепловой контур закрыт на обоих уровнях. С наружной части разобраны и вывезены внешние пристройки советского периода. Таким образом, собор приобрел свои узнаваемые очертания.

Митрополит Игнатий и В.Н. Пестерев определили перечень первоочередных работ для следующего этапа восстановления собора. Это разборка внутренних перегородок на двух ярусах колокольни, удаление перегородки между центральной и трапезной частью храма, заливка полов бетоном. Одновременно будет завершен архитектурный проект по восстановлению собора.

Информационный отдел Вологодской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами