Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора Санкт-Петербургских святых глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Божественную литургию в Казанском соборе Северной столицы

В праздник Собора Санкт-Петербургских святых глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Божественную литургию в Казанском соборе Северной столицы
Версия для печати
30 июня 2020 г. 10:38

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Санкт-Петербургских святых, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Северной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик собора митрофорный протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители.

За богослужением чтец храма святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Детскосельский Алексей Перуновский был рукоположен во диакона.

«Дивен Бог во святых своих: прославляя их, мы прославляем Его, — сказал владыка Варсонофий в проповеди. — Для нас воскресенье — великий день, когда все обязаны приходить в храмы, чтобы поклониться воскресшему Христу и прославить Его. В это воскресенье, третье по Пятидесятнице, мы прославляем наших местных святых, которые здесь по милости Божией жили, несли подвиги и наследовали Царствие Божие. Прославлять святых нас призывает и апостол Павел, который говорил: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7). Многие святые жили в этом необыкновенном городе, строили его и трудились здесь во славу Отечества. Сейчас город больше, чем был до революции, это многомиллионный мегаполис, нам приходится здесь жить, трудиться и спасаться верою, вспомоществующей любовью. Мы сегодня просили святых Петербургских, чтобы они, предстоя у престола Господня, молились о нас, грешных, чтобы нам, живущим в этом городе, наследовать жизнь вечную».

«Мы не можем совершить подвиги, которые совершили Петербургские святые, не можем взять на себя подвиг, к примеру, Ксении Петербургской или отца Иоанна Кронштадтского, но подражать их вере обязаны. Мы обязаны ходить каждое воскресенье в храм Божий, несмотря на эпидемии и страх перед ними. Храмы сейчас открыты, надо соблюдать санитарные нормы, но приходить обязательно. Человек духовный не может жить без храма Божия, не может не спасаться. В храме мы получаем дары Святого Духа, в первую очередь — причащение Святых Христовых Таин. Поэтому не нужно бояться снова возвращаться в наши намоленные храмы, чтобы здесь ощущать связь с Отцом нашим Небесным в таинствах Исповеди и Причастия», — отметил архипастырь.

В завершение глава Санкт-Петербургской митрополии призвал прихожан участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию.

Трансляция богослужения шла на YouTube-канале собора, в группе в социальной сети «ВКонтакте» и в соответствующем разделе на сайте Казанского собора.

Собор Санкт Петербургских святых празднуется в третье воскресенье по Пятидесятнице. Празднование установлено Священным Синодом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 19 апреля 2000 года. Синодальным решением от 22 октября 2015 года была утверждена служба всем святым, в земле Санкт-Петербургской просиявшим.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru