Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологде состоялись торжества в день празднования Собора Вологодских святых

В Вологде состоялись торжества в день празднования Собора Вологодских святых
Версия для печати
29 июня 2020 г. 10:17

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Вологодских святых, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

К этому дню был также приурочен выпускной акт Вологодской духовной семинарии. Софийский собор, в котором состоялось богослужение, является домовым храмом семинарии. 

Главе Вологодской митрополии сослужили ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор протоиерей Александр Юшкин, ученый секретарь семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), проректоры, преподаватели и выпускники семинарии очного и заочного сектора бакалавриата в священном сане, благочинные церковных городских округов Вологды и клирики Вологодской митрополии.

За Литургией молились проректор по научно-методической работе иподиакон А.Н. Красиков, проректор по учебной работе чтец П.М. Чирихин, студенты бакалавриата, а также регентского и катехизаторского отделений семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Бурдиной.

На малом входе митрополит Игнатий ко дню всех Вологодских святых за усердное служение Церкви Христовой удостоил иеродиакона Павла (Довбуша) права ношения двойного ораря.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Зяблицкий.

По окончании водосвятного молебна присутствовавшие совершили славление празднику. Митрополит Игнатий поздравил всех с праздником Собора Вологодских святых, а затем вручил бакалаврам очной и заочной форм обучения дипломы, регентам — аттестаты, катехизаторам — свидетельства об окончании обучения, а также нагрудные знаки и памятные подарки.

Затем представители регентского отделения обратились к главе Вологодской митрополии со словами благодарности.

В программу торжественного выпускного акта в формате онлайн-трансляции были включены праздничные выступления солистов и хоров регентского отделения и бакалавриата.

Вологодская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами