Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Архангельской митрополии обсудил с представителями православной общественности строительство храмов в Архангельске

Глава Архангельской митрополии обсудил с представителями православной общественности строительство храмов в Архангельске
Версия для печати
26 июня 2020 г. 12:21

25 июня 2020 года митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий провел встречу с руководителем регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Сергеем Быковым и представителем Архангельского отделения Всемирного русского народного собора Дмитрием Яскорским.

Участие во встрече также приняли секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов и глава епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский).

Беседу посвятили перспективам строительства храмов в Архангельске. В Епархиальное управление поступают обращения людей с просьбами о возведении новых церквей.

«Храмы строятся не по требованию епархии и не для епархии, а для людей, — отметил Сергей Быков. — Никто не заставляет горожан строить церкви, но, как правило, строят общины на свои деньги. Никто административно им не указывает, что они должны делать. Храм строят люди, которые будут в него ходить, иначе он будет пустым. Хочу обратиться к противникам храмостроительства: друзья, наши храмы строятся только при желании прихожан, в городе атеистов строить храм сложно, а может даже не нужно. Если нет прихожан, нет и храмов. У нас потребность в молитвенных помещениях есть».

По словам Сергея Николаевича, новые церкви должны появляться в тех местах, где живут люди: «В нашей области многие старинные церкви нуждаются в реставрации, мы это прекрасно понимаем, задача восстановления памятников всегда актуальна. Но еще мы понимаем, что объять все сразу невозможно, давайте делать постепенно. Сегодня многие люди из районов приехали в город Архангельск. Храмы должны быть там, где есть люди. Нужно сделать так, чтобы мама с ребенком не ехала причащать его через весь город, а могла посетить церковь в пешей доступности. То же касается ветеранов, пожилых людей. Хорошо было бы сделать так, чтобы люди могли добраться до храма, не используя транспорт».

Также Сергей Быков отметил, что возрождение страны предполагает общественную дискуссию по значимым и острым темам. «Необходимо не только восстанавливать памятники и строить храмы. Важно, например, продолжать обсуждение переименования улиц, названных в честь террористов и палачей. Также можно было бы подумать об установке в городе памятников некоторым государям, внесшим вклад в развитие страны. Решения по этим вопросам, бесспорно, должны приниматься с учетом мнения большинства жителей региона», — заключил представитель православной общественности.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

В Чебоксарах прошло общее собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Твери прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию