Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга будут отреставрированы два объекта

В Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга будут отреставрированы два объекта
Версия для печати
26 июня 2020 г. 12:32

В Воскресенском Новодевичьем монастыре пройдет реставрация двух объектов. Как сообщается в закупке, размещенной ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», речь идет о южном корпусе со встроенной в его северный флигель церковью Афонской Божией Матери и больнице.

Специалисты займутся реставрацией фасадов, кровли, дымовентиляционными трубами, крылечками, укрепят фундамент корпуса и храма. В больнице также предстоит заняться фасадами, фундаментом, а также выполнить другие работы.

Средства на реставрацию в размере 143,8 миллионов рублей будут выделены из федерального бюджета. Завершиться реставрация должна к концу ноября следующего года.

***

Воскресенский Новодевичий монастырь был основан в 1748 году в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Первоначально монастырь располагался на месте Смольного дворца, однако прочную монашескую общину создать в нем не удалось, и к 1797 году монастырь был упразднен.

В середине XIX века, несмотря на расцвет женского монашества, в Санкт-Петербурге не было ни одной женской обители. По просьбе великой княгини Ольги обер-прокурор Святейшего Синода граф Н.А. Протасов представил императору Николаю I доклад о пользе создания в столице женского монастыря. Предложение было поддержано государем.

Настоятельницей воссоздаваемой обители была избрана монахиня Феофания (Готовцева), бывшая личная пансионерка императрицы Марии Федоровны в Екатерининском институте, хорошо известная в Петербурге своим благочестием и активной деятельностью в Горицкой обители.

В послереволюционное время всю тяжесть обрушившихся гонений понесла игумения Феофания (Рентель) (1918-35 гг.), которая была твердым защитником обители.

Возрождение монастыря началось с приходом общины сестер в 1996 году. Сестры временно поселились в двухэтажном здании близ церкви Казанской иконы Божией Матери, где в то время не было отопления, водоснабжения и канализации, протекала кровля, здание требовало капитального ремонта.

К настоящему времени проведена реставрация Казанского и Афонского храмов, церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, построена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского и равноапостольной Нины. Восстановлен и освящен Воскресенский собор.

При монастыре существуют богадельня, детский приют, ведет работу Свято-Владимирская церковная школа, открыт благотворительный медицинский центр по диагностике женской онкологии «Белая Роза», швейные мастерские, церковная лавка. Обитель принимает многочисленных паломников.

Под настоятельством игумении Софии (Силиной) ведутся восстановительные и реставрационные работы, налаживается традиционная монашеская жизнь.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области