Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу настоятель Богородице-Рождественского храма поселка Акжар протоиерей Виталий Кабачек

Преставился ко Господу настоятель Богородице-Рождественского храма поселка Акжар протоиерей Виталий Кабачек
Версия для печати
26 июня 2020 г. 10:04

26 июня 2020 года в результате несчастного случая на 50-м году жизни скончался настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Акжар Алма-Атинской области протоиерей Виталий Кабачек.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты в сослужении духовенства обители совершил заупокойную литию по новопреставленному пастырю. Глава Казахстанского митрополичьего округа выразил соболезнование супруге почившего матушке Анастасии, детям, родным и близким.

***

Протоиерей Виталий Александрович Кабачек родился 3 августа 1970 года в городе Алма-Ата.

17 декабря 1991 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) был поставлен во чтеца в Никольском соборе города Алма-Аты. 9 августа 1992 года архиепископ Алексий в Никольском соборе города Алма-Аты рукоположил чтеца Виталия во диакона, а на следующий день совершил его священническую хиротонию. Новорукоположенный пастырь направлен на служение в город Усть-Каменогорск.

С 1992 по 1997 годы священник Виталий нес послушание настоятеля Никольского храма города Лениногороска Восточно-Казахстанской области. В 1993 году окончил Алма-Атинское епархиальное духовное училище.

С 1997 по 1999 годы трудился настоятелем Богородице-Рождественского храма поселка Аблакетка в городе Усть-Каменогорске. С 1999 по 2001 годы служил в храме Христа Спасителя в Алма-Ате. В 2001 году назначен настоятелем Богородице-Рождественского храма поселка Акжар Алма-Атинской области.

В 2005 году Патриаршим указом к празднику Святой Пасхи удостоен сана протоиерея. 7 мая 2013 года был награжден юбилейной медалью в память 10-летия учреждения Казахстанского митрополичьего округа.

В 2019 году окончил Алма-Атинскую православную духовную семинарию.

Состоял в браке с матушкой Анастасией Викторовной. В семье почившего пастыря трое детей: Мария (1993 г.р.), Елена (1995 г.р.), Николай (2005 г.р.).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Все материалы с ключевыми словами