Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по церковной благотворительности проводит пятидневную конференцию для епархий Юга России

Синодальный отдел по церковной благотворительности проводит пятидневную конференцию для епархий Юга России
Версия для печати
20 июня 2020 г. 17:21

Межрегиональная конференция по социальному служению для епархий, расположенных на территории  Южного и Северо-Кавказского федеральных округов открылась 17 июня 2020 года.

На конференцию зарегистрировалось 219 участников. Мероприятие проходит в онлайн-формате и завершится 22 июня. За это время с участниками конференции — главами и сотрудниками профильных отделов епархий, создателями благотворительных проектов, сестрами милосердия и добровольцами — своим опытом будут делиться руководители направлений Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, эксперты московской православной службы «Милосердие», представители крупнейших российских благотворительных фондов. Особенностью конференции стали экскурсии в прямом эфире по церковным социальным проектам в Москве и на Юге России.

Открывая конференцию, председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что в Москве число обратившихся за помощью за время пандемии возросло в несколько раз. Он рассказал о помощи людям, которые оказались в тяжелой экономической ситуации, подчеркнув роль добровольцев.

Совсем недавно, с 1 по 9 июня, Синодальный отдел проводил онлайн-конференцию  для тех, кто участвует в церковном социальном служении на Дальнем Востоке.

«Нынешняя видеоконференции будет первой, где мы будем проводить видеоэкскурсии по социальным объектам, и мы не только услышим рассказ, но увидим лица людей, ощутим живое присутствие в тех местах, где нуждающиеся получают необходимую помощь. Мне кажется, это тоже очень важно», — подчеркнул епископ Пантелеимон. Он добавил, что такие онлайн-конференции будут проходить регулярно.

В первый день онлайн-конференции состоялся круглый стол по теме помощи людям с инвалидностью. Ведущая круглого стола Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с людьми с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности, предложила участникам обсудить проблемы, которые возникают в период коронавирусной пандемии.

«Период распространения эпидемии, как и любое крупное стихийное бедствие, показало, что это время — время героев. Добровольцы приходят в семьи людей с инвалидностью, устанавливают дежурства, живут в таких семьях, помогая родителям с ребенком или заменяя родителей, если им нужно лечь в больницу. Они, конечно, герои», — подчеркнула Вероника Леонтьева.

В работе круглого стола приняла участие также Татьяна Шевченко, директор Марфо-Мариинского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья — совместного проекта Марфо-Мариинской обители и православной службы «Милосердие».

В завершение первого дня работы конференции, Алена Давыдова, руководитель патронажной службы помощи на дому службы помощи «Милосердие» и руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, провела онлайн-встречу, посвященную особенностям помощи в учреждениях и на дому в период пандемии, мерам безопасности для сестер и подопечных, возникающим проблемным ситуациям и возможным путям их решения. Участники обсудили совместные проекты в рамках Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви.

Первая часть второго дня конференции была посвящена работе с просьбами нуждающихся. Были подробно, на конкретных примерах, разобраны ситуации, как организовать работу со справочным телефоном, как проводить прием посетителей, как проверять просьбы о помощи, а также как организовать работу волонтеров, которые хотят помогать нуждающимся. Помимо специалистов из Москвы на семинаре выступил руководитель социального отдела Сочинской епархии протоиерей Александр Копырин и оператор горячей линии Пятигорской епархии, руководитель епархиального Центра помощи беременным и женщинам с детьми Лариса Рубец.

В свою очередь, епископ Пантелеимон и заместитель председателя Больничной комиссии Московской епархии протоиерей Иоанн Кудрявцев рассказали, как пандемия повлияла на больничное служение.

Отец Иоанн представил результаты деятельности Больничной комиссии, остановился на особенностях причащения людей с коронавирусом, правилах использования средств индивидуальной защиты, затронул тему посещения пациентов в больницах.

В завершение второго дня конференции состоялись онлайн-экскурсии по московскому «Дому для мамы» службы «Милосердие», церковному приюту в Краснодаре «Светлая обитель» и кризисному центру «Дом для мамы» Шахтинской епархии.

19 июня специалисты православной службы «Милосердие» провели вебинар о фандрайзинге — привлечении материальных средств и ресурсов для организации социальной помощи. Также в продолжение темы привлечения средств эксперт Синодального отдела по благотворительности, консультирующий епархии по составлению грантовых заявок, Наталья Савина провела занятие по социальному проектированию и дала рекомендации по вопросам грантового финансирования церковных социальных проектов. В частности, был подробно разобран стартовавший 16 июня конкурс Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, 19 июня на отдельной онлайн-встрече руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина поделилась своими наблюдениями в связи с тревожной ситуацией инфицирования все большего числа людей в интернатах. Она предложила активнее включиться в помощь пожилым людям, запертым в социальных учреждениях. 

В конце дня участники смогли в прямом эфире увидеть жизнь московской Свято-Спиридоньевской богадельни службы «Милосердие» и центра социального служения «Добро» Армавирской епархии. Руководитель социального отдела Армавирской епархии иерей Арсений Рощин и его помощник Татьяна Гуреева рассказали, как ведется прием нуждающихся людей, показали епархиальный центр гуманитарной помощи и ответили на вопросы коллег из соседних регионов.

***

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования в рублях. Например, Еда 300.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора