Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Две тонны продовольствия за два дня передала нуждающимся Томская епархия

Две тонны продовольствия за два дня передала нуждающимся Томская епархия
Версия для печати
18 июня 2020 г. 17:17

Отдел Томской епархии по социальному служению за два дня передал почти 2 тонны продовольствия 118 многодетным и нуждающимся семьям. Также организована бесплатная выдача новой одежды в рамках совместного проекта Церкви и компании Gloria Jeans.

На постоянном попечении епархии свыше 400 малоимущих семей. Усилена помощь бездомным: благодаря поддержке одного из кафе города сотрудники епархии начали кормить бездомных горячим обедом, трижды в неделю продолжает выезжать «Автобус милосердия».

В последние дни мая на гуманитарный склад Томской епархии поступило от благотворителя 100 продуктовых наборов. Каждый набор весом 19 килограмм содержит основные продукты: мука, макароны, пшено, рис, томатная паста, растительное масло. За предыдущий месяц епархия передала продовольственные наборы 118 подопечным семьям. Всего на попечении приходов Томской епархии находится больше 400 нуждающихся семей.

Томичи проявили отзывчивость в кризисный период и активно включились в церковную благотворительность, отмечают в епархии. «Мы организовали чат "Добрые водители", и, когда нужно что-то отвезти, моментально откликаются добровольцы, — рассказывает помощник руководителя епархиального отдела по социальному служению Ирина Яковенко. — Так, было необходимо доставить 143 килограмма продовольствия для многодетной семьи, оставшейся без отца. Живут они в селе, 60 километров от города — 120 километров в обе стороны. И на такое тяжелое задание нашелся волонтер. Добровольцы пекут пирожки для наших бездомных, шьют маски. Сами звонят, спрашивают, чем и как они могут нам помочь».

Епархия оказывает и вещевую помощь. 10 и 11 июня социальные работники епархии передали по 14 коробок новой одежды в каждое из четырех благочиний. Нуждающиеся на местах смогут получить новую одежду, в том числе большое количество детских и подростковых вещей.

В условиях пандемии в Томске выросло количество бездомных, нуждающихся в питании. Социальный отдел на протяжении пяти лет каждый четверг проводит акцию «Горячий обед» в городском Центре социальной адаптации. В связи с карантином по санитарным требованиям горячие обеды заменили на сухие пайки, и деятельность по проекту была продолжена, отмечает представитель епархии. «В конце мая на кормление пришли еще 25 человек с улицы вдобавок к 60 проживающим в центре, — продолжает Ирина Яковенко. — Мы были к этому не готовы, пришлось делить имевшиеся пайки, чтобы всем досталось. Узнав об этой ситуации, владелец кафе предложил для нашего проекта блюда в контейнерах».

Церковный социальный проект «Автобус милосердия» продолжает регулярные выезды в места обитания людей, лишенных своего жилья. Три раза в неделю социальные работники епархии и волонтеры кормят бездомных, передают им вещи и гигиенические средства. Периодически в выездах участвует медик для осмотра и оказания доврачебной помощи нуждающимся.

Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии Томской епархии +7913 114-26-14.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами