Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Олимпиада Российского православного университета «В начале было Слово…» получит государственную поддержку

Олимпиада Российского православного университета «В начале было Слово…» получит государственную поддержку
Версия для печати
18 июня 2020 г. 15:38

По итогам второго в 2020 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Российский православный университет святого Иоанна Богослова вошел в число некоммерческих организаций, проекты которых были высоко оценены экспертами Фонда президентских грантов.

В этом году поддержку получил проект РПУ «Олимпиада школьников "В начале было Слово…" как способ укрепления русского языка и российской культуры за рубежом», основной целью которого является выявление и поддержка обучающихся, проявивших выдающиеся способности, в России и за рубежом, а также повышение интереса к изучению русского языка, российской истории и культуры в среде подрастающего поколения.

Олимпиада школьников проводится университетом с 2013 года и благодаря поддержке Фонда президентских грантов сможет расширить границы, охватив школьников ряда зарубежных стран, а также реализовать просветительские программы по литературе XXI века для обучающихся и их преподавателей.

Университет не в первый раз становится участником и победителем конкурсов Фонда президентских грантов, но второй конкурс 2020 года для проектной команды университета был самым непростым. В период с 26 февраля по 6 апреля в Фонд было подано рекордное количество проектов — 11 085, до независимой экспертизы было допущено 10 559 из них.

«Победа в этом конкурсе не только большая радость для университета, но и большая ответственность, так как наша олимпиада еще ни разу не проводилась за пределами Российской Федерации», — отметила руководитель проекта Е.В. Горбунова.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» — просветительский проект, реализуемый Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы.

Более подробную информацию о проекте можно получить:

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии