Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Жертвователи помогли троекратно нарастить объем помощи Нижнетагильской епархии

Жертвователи помогли троекратно нарастить объем помощи Нижнетагильской епархии
Версия для печати
12 июня 2020 г. 18:09

80 продуктовых наборов передала нуждающимся Нижнетагильская епархия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Малоимущие семьи за два месяца самоизоляции получили от епархии почти 500 продуктовых наборов. «Без участия наших благотворителей мы бы не смогли помочь такому количеству нуждающихся», — говорит руководитель отдела Нижнетагильской епархии по социальному служению протоиерей Олег Шабалин.

За два месяца карантина в общей сложности епархиальный отдел собрал 488 продуктовых наборов — это крупы, консервы, макаронные изделия, сахар, чай, детское питание, конфеты, печенье. Помощь организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности, фонда Святой Екатерины, Нижнетагильского Казанского мужского монастыря. Помогли и другие благотворители, в том числе частные лица. Объем переданной помощи троекратно превышает докризисные показатели: в предыдущий период удавалось собирать примерно по 80 гуманитарных пакетов ежемесячно.

Поддержку в первую очередь оказывают пожилым, матерям-одиночкам, людям с тяжелыми заболеваниями. На попечении епархии постоянно находятся 160 семей, которым требуется особое внимание.

Гуманитарный вещевой склад в апреле пришлось закрыть по карантинным соображениям. После приобретения кварцевой лампы для обеззараживания выдача вещей возобновилась: в мае 387 человек смогли бесплатно получить необходимую одежду.

На приходах Нижнетагильской епархии сейчас задействовано примерно 80 волонтеров. Добровольцы доставляют продукты первой необходимости в отдаленные населенные пункты. Кроме того, православные добровольцы помогают своим подопечным с покупкой лекарств и по хозяйственным нуждам.

Продолжает работу горячая линия Нижнетагильской епархии. Обратиться за помощью можно по телефонам социального отдела епархии: (3435) 46-48-09, 46-81-07.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 96 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся. 

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами