Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День города в Ижевске совершили панихиду возле усыпальницы основателя Ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябина

В День города в Ижевске совершили панихиду возле усыпальницы основателя Ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябина
Версия для печати
12 июня 2020 г. 15:02

12 июня 2020 года, в День города Ижевска, возле усыпальницы Андрея Федоровича Дерябина на территории Александро-Невского собора была совершена панихида.

Андрей Федорович Дерябин — известный исторический деятель, начальник Гороблагодатских, Камских и Богословских заводов, по чьей инициативе в 1807 году на базе Ижевского железоделательного завода был основан Ижевский оружейный завод. Именно с этого периода Ижевск стал одним из оружейных центров России, каковым остается и поныне. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения и 200 лет со дня смерти А. Дерябина, а сам город Ижевск отмечает 260 лет со дня основания. Андрей Федорович умер в 1820 году и был похоронен в Толгском монастыре Ярославской области. В 2002 году по просьбе ижевчан останки были перевезены в столицу Удмуртии и погребены в специально построенной усыпальнице.

Панихиду возле усыпальницы совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Вместе с ним за богослужением молились глава города О.Н. Бекмеметьев, председатель городской Думы О.В. Гарин, заместитель главы городской администрации по социальной политике Д.А. Чистяков, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, ключарь Александро-Невского собора протоиерей Димитрий Сергеев и секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев.

Завершая богослужение, глава Удмуртской митрополии поблагодарил всех присутствующих за память об основателе Ижевского оружейного завода. «Сегодня мы празднуем и День России, и День города. Россия — это не только входящие в нее субъекты, это еще и люди. Славу России составляли такие люди как Андрей Федорович Дерябин. Это был поистине государственный человек. Очень важно вспоминать тех людей, которые создавали славу России и нашему городу», — сказал владыка Викторин. Архипастырь призвал всегда помнить о том, что Ижевск — это не простой город, это город оружейников и нужно гордиться этим.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)