Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковных наград удостоены клирики и миряне Алма-Атинской епархии, отмечающие в 2020 году памятные даты

Церковных наград удостоены клирики и миряне Алма-Атинской епархии, отмечающие в 2020 году памятные даты
Версия для печати
6 июня 2020 г. 10:59

5 июня 2020 года в тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в г. Алма-Ате состоялось вручение наград Православной Церкви Казахстана.

В мероприятии приняли участие: секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; сотрудник информационно-издательского отдела В.П. Пашков.

В связи с личными памятными датами митрополит Астанайский и Казахстанский Александр удостоил ряд священнослужителей и мирян церковных знаков внимания.

Глава Православной Церкви Казахстана, открывая церемонию, поздравил присутствующих с отданием Вознесения Господня и наступающим праздником святой Пятидесятницы. Обращаясь к собравшимся, архипастырь, в частности, сказал:

«Приближается двунадесятый праздник Живоначальной Троицы, именуемый днем рождения Церкви. По доброй традиции Алма-Атинской епархии к духовным торжествам приурочено вручение церковных и архипастырских знаков внимания. В этом году все мы, духовенство и прихожан, столкнулись с особыми трудностями — наш родной Казахстан посетило моровое поветрие. Но слава Богу, мы пережили эти испытания, и теперь, когда ослабились карантинные ограничительные меры, двери православных храмов вновь открываются для верующих.

Большая радость для меня сегодня, после долгого перерыва, видеть всех вас — священнослужителей, певчих и активных мирян — и поздравить каждого с исполнившимся определенным сроком в жизни или служении и вручить награды.

Знаю, как непросто сегодня нести крест пастырского служения и нести различные послушания, и поэтому с благодарностью отмечаю ваше усердие, трудолюбие и горение сердец. Произношу в ваш адрес слова признательности и прошу не унывать, когда вы встречаетесь с трудностями.

Дай Бог, чтобы врученные сегодня церковные награды послужили укреплением вашего усердия в дальнейшем служении Матери Церкви. Все что мы с вами делаем, совершаем не для себя, а для того чтобы крепло и утверждалось родное Православие, чтобы как можно больше людей узнавали о красоте горнего мира, чтобы преображался светом веры во Христа мир вокруг нас. Псалмопевец Давид учит нас при совершении трудов, реализации планов и ви́дении результатов так обращаться к Богу: "Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу" (Пс. 113:9). Пусть Господь хранит всех нас, дарует нам Свои великие и богатые милости, укрепляет душевные и физические силы, помогает ответственно и энергично трудиться к пользе святой Православной Церкви».

От награжденных в адрес главы Казахстанского митрополичьего округа слова благодарности произнес настоятель Крестовоздвиженской церкви города Алма-Аты иеромонах Мелитон (Поротиков), поблагодарив архипастыря за высокое доверие и отеческую заботу.

Митрополичий округ в Республике Казахст/Патриархия.ru

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами